«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 23 мар 2017, 14:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что вы сейчас читаете?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 03:22 
Серьёзный собеседник

Мятежник писал(а):
А я всё не могу дочитать "Анну Каренину". Руки не доходят. Читаю только в автобусах и маршрутках коротенькие произведения, как раз пока еду 8) Надо взять себя в руки и читать, а то вообще последний месяц забросил это дело :?

Ну вот теперь, когда ты прочитал "Морфий" Булгакова - самое время прочитать "Анну Каренину". Она ж тоже была морфинисткой. Есть версия, что никакая не загадочная русская душа, а просто приверженность к наркотику - тогда ещё даже не познанная наукой - и есть причина самоубийства Анны.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 09:48 
Администратор

Lady Vera писал(а):
Ну вот теперь, когда ты прочитал "Морфий" Булгакова - самое время прочитать "Анну Каренину". Она ж тоже была морфинисткой. Есть версия, что никакая не загадочная русская душа, а просто приверженность к наркотику - тогда ещё даже не познанная наукой - и есть причина самоубийства Анны.

Леди Вера, ну ты, конечно, и вытащила сообщение десятилетней давности :smileforapril: Я дочитал "Анну Каренину" уже полгода назад :lol2: topic4375.html

P.S. Дочитываю "Шоколад на крутом кипятке" Лауры Эскивель.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 16:53 
Лягушка-путешественница

Закончила чтение трилогии "Голодные игры" книгой "Сойка-пересмешница". Сложилось впечатление, что так хорошо расписавшись в самих "голодных играх", автор не знала чем закончить произведение. В итоге, самые бессмысленные и беспощадные баталии ушли в финал. А в финале не такой уж и хеппи-энд вышел.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 21:55 
Модератор

Из последнего прочитанного документальная книга М.Малявина «Психиатрию – народу, доктору – коньяк!» - популярная книга врача-психиатра (автора «Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения!»), которая очень доходчиво разъясняет всем желающим, что такое мании и фобии, чем параноидное состояние отличается от парадоидального, как отличить капризного истерика от душевнобольного человека. Хорошая книжка!
Изображение

А самая последняя из прочитанных – военный (АНТИвоенный) роман Джозефа Хеллера «Уловка 22» - книга обо всей абсурдности войны. Идет 2-я мировая, американские летчики принимают участие в боях в Италии. Но они не столько бомбят врага, сколько тратят время на выполнение абсурдных приказов. Главный герой, Йоссариан (как и его сослуживцы), уже давно выполнил норму боевых вылетов, после которой он должен был быть демобилизован и вернуться на родину. Но командование эскадрильи постоянно увеличивает задание (как раз, как только Йоссариан достигает необходимое количество вылетов) и возвращение на родину откладывает раз за разом. Йоссариан пытается убраться подальше от театра военных действий, ссылаясь то на боль в печени, то на сумасшествие, и каждый раз терпит неудачу. Сумасшествие является официальной причиной для отстранения от полётов, однако для освобождения от воинской обязанности сначала необходимо подать официальное заявление. При этом, согласно некоему правительственному постановлению, о котором говорится только как об «Уловке-22», всякий, кто заявляет о себе, что он сумасшедший, с целью освободиться от военной обязанности, тем самым доказывает, что он не сумасшедший, так как такое заявление явно говорит о здравомыслии... А тут же рядом начальство, которое воюет больше не с врагом, а друг с другом за должности. Капеллан, который боится потерять веру в Бога. Сослуживцы, каждый из которых со своим характером, плюсами и минусами. В одной палатке с Йоссарианом «живут» вещи Покойника: летчика, которого сбили на первом задании, но которого еще не успели внести в списки эскадрильи (поэтому вещи оказались как бы несуществующими и начальство не знает, что с ними делать). А доктора Дейнику, напротив, официально стали считать погибшим, т.к. он должен был быть в том, самолете, который разбился в горах, и все его доводы, что вот он, жив и здоров рядом с ними – были гласом вопиющего в пустыне, т.к. по бумагам (а это главное) он погиб. В эскадрильи есть некто майор Майор Майор (папашка по фамилии Майор, не долго думая, сына назвал Майор, а в результате путаницы бумаг его быстро повысили и до майорского чина….) Есть снабженец Миллоу, который умудряется проворачивать такие торговые операции, что Великий Комбинатор Остап Бендер, наверное, позеленел бы от зависти… В итоге получился отличный роман об абсурдности войн, о честности и лжи, о чести и подлости.
Изображение

СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 21:29 
Лягушка-путешественница

Взялась читать шпионские романы Фредерика Форсайта. Поскольку всегда являлась поклонницей жанра "плаща и кинжала", читаю с удовольствием. Сижу, наслаждаюсь. Поскольку Фредерик в молодости сам трудился на ниве шпионажа его детективы очень познавательны и расширяют кругозор.
Отдельное спасибо, за четкое описание политической ситуации в мире в 80-е годы,подано не хуже любого учебника истории. Проблемы противостояния конца 20 века, на фоне проблем нашего времени, кажутся совсем мелкими, не знаю будет ли кто в наше время озобачиваться "неурожаем озимых" и передавать резиденту порядковые номера вновь открытых военских частей.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 21:55 
Администратор

"Книжный вор" (Маркус Зузак)

Изображение

После просмотра экранизации в прошлом году дал себе слово прочитать и литературный первоисточник. После предыдущего творения Халеда Хоссейни ("Бегущий за ветром") на глаза попался роман "Книжный вор" австралийца Маркуса Зузака. Вспомнил, что до сих пор не прочитал это произведение, поэтому в настоящий момент наслаждаюсь атмосферой фашистской Германии. Правда, слово "наслаждаюсь", наверное, здесь не кстати, но книга настолько интересна и настолько вовлекает читателя во времена правления Гитлера, что оторваться от неё просто невозможно.

Что интересно, фашистская атмосфера становится лишь фоном для основной сюжетной линии - приключений (злоключений) и жизни десятилетней Лизель. В прессе о книге писали так: "Её мрачность и сама трагедия пропускаются сквозь читателя, будто черно-белое кино, из которого украдены краски". И это действительно так. Хотя, может, это благодаря тому, что перед глазами то и дело возникают картинки из фильма "Воровка книг". Читая, я ни на секунду не могу представить себе хоть одну яркую краску. В ближайшее время дочитаю произведение и, думаю, она займёт законное место среди самых запомнившихся литературных произведений XXI века.

Чем закончится история - прекрасно знаю, ибо фильм помню хорошо, но каким бы хорошим не был фильм, книга априори лучше. В общем, я в восторге от произведения, оторваться не могу! 8)

P.S. Дочитал. Бесподобное произведение! Очень понравилось. Наверное, станет одним из любимейших. Особенно поразил меня финал... всё-таки война - это так страшно...Поразило, как Зусак (Зузак) мастерски сыплет эпитетами... Самые обыкновенные вещи он сравнивает с чем-то совершенно иным, ни у кого такого слога не читал. Да и потом... то, что повествование идёт от лица Смерти - это вообще просто потрясает. Смерть постоянно забирает кого-то из героев, и рассказывает читателю о том, как и с каким чувством она это делает.

Короче, шикарное творение! :clap: :clap: :clap:

СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 23:12 
Модератор

Прочитала еще осенью, пишу сейчас.

Джулия Стюарт "Тауэр, зоопарк и черепаха". Охарактеризовать жанр - сложно, наверное, трагикомедия. Комедией в чистом виде не назовешь: главные герои пытаются разобраться в своей жизни после трагедии - скоропостижной смерти сына. Но то, что творится вокруг них - театр абсурда в чистом виде!

Отставной военный Бальтазар Джонс - один из стражей-бифитеров в лондонском Тауэре. В его обязанности входит следить за порядком и отвечать на вопросы туристов (чаще всего, одни и те же относительно казней и пыток). Его жена-гречанка Геба работает в бюро находок лондонского метрополитена и пытается помогать людям, которые чего-только не теряют в подземке (от карнавального костюма лошади до урны с прахом, от контейнера с донорскими органами до одежды и т.д.). Но в семье у них уже давно полный разгром после смерти единственного сына: родители даже не пытаются искать общий язык, и только все дальше отделяются друг от друга. И от однажды начальство Бальтазара сообщает ему, что в Тауэр решено перевести из Лондонского зоопарка животных, которых зарубежные правители дарили королеве Елизавете II. И Бальтазар назначен ответственным за всё это великое переселение... Начался такой театр абсурда, что не в сказке сказать! Бразильские мартышки в первый же день устроили фотосессию с предъявлением гениталий (как объяснили - из-за стресса), какую-то редкостную зверушку надо было держать в полной тишине, чтобы она не умерла от разрыва сердца, где-то по пути из зоопарка в Тауэр потеряли целую машину аргентинских пингвинов, зато среди птиц оказался альбатрос (которого прихватили по ошибке, и который теперь тоскует по своей даме сердца, оставшейся в зоопарке). До кучи, Бальтазар прихватил кистеухую свинью (которую в Тауэр везти было не надо) и которую стал держать там на нелегальном положении :crazy: :crazy: :crazy:

Надо ли говорить, что наплыв туристов в Тауэр от такого зверинца только возрос?! Но жители Тауэра (а у большинства смотрителей там служебное жилье, живут семьи) не особо от этого в восторге.
А причем тут черепаха? Она тоже из зоопарка приехала? Нет - она - домашний любимец Бальтазара и Гебы, и ужас как ненавидит тауэровских воронов (есть за что).
Изображение

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 11:48 
Лягушка-путешественница

Закончила читать роман Ричарда Блэкмора «Лорна Дун». Произведение было написано в 19 веке и является классическим любовным романом, который был неоднократно экранизирован британцами.
Произведение выгодно отличается от современных романов, с уклоном на плотскую страсть и бесшабашность современных персонажей, когда за страстью не видно характера героя.
Читаешь и понимаешь, что современникам не хватает мужественности, ответственности, порядочности, которые тогда считались качествами сами по себе разумеющимися. Лорна и Джон выглядят просто сосредоточением добродетели, однако, это не смотрится наиграно и слащаво.
Линия романа включает все приемы которые стали впоследствии использовать другие авторы: кровная вражда, украденные дети, похищенные драгоценности.
В общем, тем кто не читал, рекомендую к прочтению.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 09:08 
Администратор

Янн Мартел - "Жизнь Пи"

Изображение

Года два назад от полнометражного фильма по этому бестселлеру 2002 года я был в огромном восторге! Теперь же пришла очередь литературного источника. Стоит ли говорить, что книга практически всегда лучше фильма, и, в случае с романом Мартела, это ещё раз подтвердилось. Думаю, многие знают об этой истории мальчика с тигром, оказавшихся после кораблекрушения в одной лодке.

То, как автор описывает выживания подростка наедине с хищным зверем, не может не вызывать восхищения. Видно, что Мартел знает, о чём пишет - ведь всё своё детство он провёл с родителями в поездках по всему миру. Естественно, он выучил многие повадки животных, их жизнь, виды и т.д. , поэтому читать было безумно интересно :klass: Финал, который до меня не дошёл при просмотре фильма, в книге более понятен, и не понятно, какая история из тех, что рассказал единственный свидетель кораблекрушения, Пи, правдива 8)

В первой главе, правда, может быть чуть скучновато, т.к. затрагиваются вопросы религии и принадлежности главного героя к несочетаемым верами, но уже во второй главе, когда начинается само путешествие Пи по Тихому океану, от книги просто не оторваться :clap: :clap: :clap:

Роман имел огромную популярность во всём мире и получил престижную Букеровскую премию, так что... всем советую! :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 10:59 
Гигант мысли

Читаю Элис Манро "Беглянка" (теперь в транспорте проводу гораздо меньше времени, утром почти всегда стоя, читаю только на пути домой, минут 20 в день). Дома никогда не получается почитать, только если какой блокбастер.
Начинала перечитывать Гиляровского "Москва и Москвичи", пока забросила.
Решила попробовать аудиокниги, пока вожусь на кухне. Почти дослушала третью часть "Истории Российского государства" Акунина. Как известно, новый том выходит каждый год, планируется 10.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 15:21 
Прочитала все три книги "Город Эмбер" (по одной из них снят фильм "Город Эмбер:Побег") - в целом неплохо так, вторая книга про выживание выходцев из Эмбера на Земле после заката цивилизации немного напомнило часть о Закри и Мероним из "Облачного атласа", только написано проще и как-то по-детски. Но прочитала с интересом, хотя перечитывать вряд ли стану. А сейчас читаю "Голодные игры", дошла до второй книги. Честно говоря, сюжет сам по себе в ГИ отличный, причём в книге он воспринимается даже более драматично, что ли, чем в фильме, т.к. больше уделяется внимания всяким мелочам и диалогам, а также внутренним переживаниям Китнесс. Но вот написано...Не очень, мягко скажем :vasheneto: Язык совсем уж простой, даже современные детективы, которые я раньше довольно много читала, порой написаны намного красивее. И ещё - как и в фильме, так и в книгах ГИ, совершенно НЕТ атмосферы далёкого будущего. Если бы не некоторые моменты, можно было бы думать, что это наше время, просто какая-то вымышленная страна с очень странным политическим строем. Опять же вспомню "Облачный атлас" - там в истории про Сонми я прямо верила, что это 22-й век, это ощущалось практически во всём - описании городов, образа жизни людей, техники и т.д. А в ГИ этого нет, хотя история сама по себе хорошая, но воспринимается она никак фантастика-антиутопия, а как любовный роман с приключениями и борьбой добра против зла.

После ГИ буду читать "Марсианина" :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 09:52 
Гигант мысли

"Голодные игры" читались залпом года три назад, как сейчас помню, каждую субботу по книге. Я уже говорила, что терпеть не могу читать что-то после фильма. А на тот момент был снят только первый да и его я посмотрела потом.
На тот момент захватило, потому абсолютно без претензий. Простигосподи, какие-нибудь "Сумерки" это просто на порядок хуже.
Только третья часть не понравилась. Нудно. Фильмы еще не видела, но не понимаю, как это еще могли еще на два фильма поделить.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 01:13 
Серьёзный собеседник

Цитата:
Роман имел огромную популярность во всём мире и получил престижную Букеровскую премию, так что... всем советую! :ulibochka:

Для меня такого рода советы как красная тряпка для быка - читать не буду! И это у меня с детства. :yazik:
Сейчас ничего серьёзного читать не хочу, поэтому перечитываю Ольгу Громыко. Её цикл про Вольху Редную перечитала, "Верные враги" тоже, сейчас перечитываю "Космоэколухи". Сколько юмора! :klass:
Книги Громыко, хоть и с большой дозой юмора, но и философии не лишены. Вот закончу эколухов перечитывать, возможно, цикл о крысе перечитаю, хотя там больше сарказма, а не юмора.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 22:28 
Лягушка-путешественница

Заинтересовавшись отзывом Ирины, прочитала "город Эмбер". 1и 2 книги. Впечатление что книжки детские, хотя и фантастические. Ну а вторая книга более философская, поскольку взаимоотношение беженцев и аборигиенов вещь актуальная и решается неоднозначно.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 23:51 
SVетлана писал(а):
Заинтересовавшись отзывом Ирины, прочитала "город Эмбер". 1и 2 книги. Впечатление что книжки детские, хотя и фантастические. Ну а вторая книга более философская, поскольку взаимоотношение беженцев и аборигиенов вещь актуальная и решается неоднозначно.

Вторая книга да, неплохая. А так это 100% детские книги, те же ГИ серьёзнее в плане сюжета.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 22:55 
Лягушка-путешественница

Начала читать книги Марины и Сергея Дяченко. Ведьмин век -совсем не понравился, а вот Ключ от королевства (трилогия) очень впечатлил. Вещь, в принципе, не уступает Гарри Поттеру, столько там всего намешано. Прочитала на одном дыхании.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 08:29 
Гигант мысли

За выходные прочитала "Девушку в поезде". Не могу сказать, что в восторге, столько разговоров, ожидала большего. Немного похоже на мою любимую Гиллиан Флинн, но слабее. Осенью выйдет фильм, посмотрю.

До того прочитала "Карьеру Ругонов" и "Добычу" из длиннющего цикла Эмиля Золя. Наверно продолжу.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 23:15 
Серьёзный собеседник

Isadora писал(а):
прочитала "Карьеру Ругонов" и "Добычу" из длиннющего цикла Эмиля Золя. Наверно продолжу.

О, Золя! :klass: Читала в своё время эти книги. Весь цикл не прочитала - трудно было достать эти книги, даже в библиотеке трудно было поймать. Больше всего понравилось "Дамское счастье" и "Накипь". От "Творчества" хотелось плеваться.

Сейчас читаю Курта Воннегута, очень глубокомысленные книги! - Шучу, я его давно прочитала, из соображений ... ну, точно сказать затрудняюсь, но мужественно читала эту скукотень. :biggrin2:

Перечитываю последние книги Ольги Громыко, про космопсихолухов и космотехнолухов. :klass: Жду её новый сборник повестей и рассказов про всюду вляпывающуюся, но счастливо выпутывающуюся команду "Космических мозгоедов" - вроде, книга должна выйти в этом году.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 00:26 
Модератор

Перечитываю "Белые одежды" Владимира Дудинцева. Первый раз читала где-то после выхода книги, где-то в 11 классе (т.е. 26 лет назад). Почти ничего не помню. И вот после разговора с другом взяла перечитать. Тем более, что тогда, в школе, многое было еще не понятно. Да, я знала о сессии ВАСХНИЛ в августе 1948, о разгроме генетики, объявленной лженаукой. Но система отношений внутри вуза, внутри кафедры - все это было мне неведомо. Некоторые моменты взаимоотношений персонажей тоже мне сейчас гораздо понятнее, что-то (кто-то) ближе. Знала я и одного заслуженного интригана, который лично выступал на той сессии ВАСХНИЛ (а потом, в очень преклонных годах пытался интриговать и у нас на кафедре). Да, конечно, эту книгу можно (и нужно) читать и в юности, но в зрелом возрасте - многое становится еще более ясным.
Изображение

СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 00:18 
КиноЭксперт

Кто читал Сидни Шелдона, в каком из его романов был такой эпизод, что ученица переспала со своей учительницей французского языка (там ещё писалось, что у учительницы оказалось дряблое тело)?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 01:09 
Серьёзный собеседник

Juan de Dios писал(а):
Кто читал Сидни Шелдона, в каком из его романов был такой эпизод, что ученица переспала со своей учительницей французского языка (там ещё писалось, что у учительницы оказалось дряблое тело)?

Какой кошмар!
Вроде, я всё у Шелдона прочитала, и даже все его книги у меня есть, но такого не припомню.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 01:22 
КиноЭксперт

Да, такое было именно у него. Какая-то героиня то-ли вспоминала про своё детство, то ли про него рассказывал нам автор. НО в прошлом был у неё такой случай, касаемый школьной учительницы - француженки.

Я сначала думал, что это было в книге ´Ничто не вечно´, где одна героиня, будучи школьницей, удовлетворяла капитана футбольной команды при помощи клёнового сиропа, а также переспала со старым директором школы, доведя того до самоубийства... Но вроде бы это не оттуда.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 02:14 
Серьёзный собеседник

Первый порыв - взять все книги Шелдона и начать их листать. Но увы, в своё время я поставила их на верхнюю полку стеллажа, под потолок, а теперь все стоящие так высоко книги (3 метра) для меня недоступны - боюсь так высоко лазать, боюсь упасть. Какие шутки с нами возраст вытворяет, никогда бы не подумала...
Помню, в первый месяц работы после института был у нас субботник, я залезла на стремянке под потолок - а там было метра 4, не меньше - и мимо проходил инженер по технике безопасности, шутя поинтересовался, есть ли у меня допуск к работам на высоте, у меня не было, но мне было хоть бы что.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 02:41 
Администратор

Прочитал роман английской писательницы Аннабель Питчер "Моя сестра живёт на каминной полке" 8)

Изображение

Честно говоря, меня очень заинтересовала книга из-за названия (очень оригинальное) и из-за того, что произведение входит во всевозможные ТОПы типа "10 книг, над которыми невозможно не пореветь". 8) Реветь я не собирался (да и не над чем здесь рыдать, к слову), но вот чего-то глубокого захотелось... 8) На мой взгляд, автору просто захотелось соригинальничать, назвав так своё творение, хотя косвенно тема затронута. Сестра, которая "живёт на каминной полке" - это погибшая от рук террористов Роза, сестра-близняшка девочки Жасмин и сестра Джейми - мальчика, от лица которого и ведётся речь в книге. После того, как Розу (и ещё 62 человека) взорвали, от неё остались только части тела - какие-то себе взяла мать детей и похоронила, какие-то - сжёг отец. И вот эта урна с прахом и стоит на каминной полке.

Отец у ребят пьёт беспробудно, а мать нашла себе нового мужика и свалила с ним далеко и надолго, лишь изредка навещая собственных детей :? :? Также отец, после смерти Розы, стал ненавидеть всех мусульман. И в каком он был шоке, когда узнал, что его сын, Джейми, стал дружить с маленькой девочкой-мусульманкой по имени Санья :eyes: :blink: Книга учит терпимости к другим нациям и говорит о том, что нельзя судить человека по одной лишь религии. Также есть тема любви к животным. Вот над чем можно было взгрустнуть - это над смерью любимого кота Джейми - написано реально трогательно :cry:

Несмотря на поднятую тему, книга светлая, написана современным языком и включает в себя современные веяния (типа Человека-паука, шоу талантов и т.д.). Неплохое произведение, но шедевром я бы не назвал, если честно :bezponya:

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 20:30 
Администратор

Прочитал роман "Мальчик в полосатой пижаме", по которому в 2008 году был снят фильм.

Изображение

Правда, фильм я пока не смотрел (сестра урыдалась над ним), предпочёл сначала ознакомиться с книгой. Безусловно, она мне понравилась - очень легко читается, и с каждой главой всё больше хочется узнать, что же это за "мир" такой, где все в пижамах, что за место, куда переехал главный герой Бруно вместе со своей семьёй, и кем, собственно, работает его отец. Произведение мне напоминает чем-то "Книжного вора" - возможно, потому, что центральный персонаж - ребёнок, и действие происходит во времена войны. Финал в "Мальчике..." открытый, я даже не понял, что в конце случилось с героями, пока не нашёл в Интернете ответа на свой вопрос (и то, по фильму ответили). Потому, что в книге всё как-то непонятно заканчивается 8) Замечательная история, светлая, но страшная... Советую прочитать :klass:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]