«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 29 апр 2017, 21:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Это страшное слово: «Сессия»
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 22:31 
Администратор

Alisa писал(а):
Нам, форумчанам, интереснее, когда Лёша на работе работает над форумом!

Ну, это понятно :lol2: Но всё-таки когда сессия - учишься, узнаёшь что-то новое, пытаешься как-то отличиться перед одногруппниками :biggrin: , а то, какая погода за окном сегодня в Симферополе - ну, это в жизни мне мало пригодится :crazy: :haha: Теперь сессия у меня с 1 июня и будет длиться аж 4 недели. Это первый раз такое будет, до этого всё по 3 было 8)

СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 01:04 
Модератор

У меня все 6 лет были сессии раз в год, но на 45 дней.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 22:51 
Администратор

Я на сессии, поэтому в ближайший месяц буду редко писать на форуме, не до того 8)

СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 23:29 
Модератор

Ни пуха, ни пера!

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 20:47 
Администратор

Кузина Мэдди писал(а):
Ни пуха, ни пера!

Спасибо, Маш! Что-то я уже заколебался, хотя обожаю сессии :smileforapril: Вот такой я студент... люблю учиться! :ulibkaaa: Эх, жаль потерянного времени, а то бы учился на очке в своё удовольствие, и учился :mda: Сейчас у меня два зачёта (политология и основы предпринимательства), контрольная работа по публицистике Тюменского региона и один экзамен на "отл" - тот, по которому контрольная :ulibochka: Сейчас сижу, зубрю КСЕ (концепция современного естествознания). Люблю научные дисциплины, но тут :suicide: И всё из-за препода. Уж очень он требовательный, если не сказать больше :sumasoshel: :sumasoshel: :sumasoshel: Все у него "вонючие козлы", "идиоты", "неандертальцы".... Студенты должны знать ВСЁ и по всем научным дисциплинам (география, биология, астрономия, агрономия и т.д.). Конечно, все эпитеты у него в шутку, но всё равно мало приятного :biggrin: :biggrin: :biggrin: Он работает со дня основания, но до сих пор старший преподаватель, и только. Ну, не спорю, знает много, но... слишком требовательный. Что интересно, за работу на парах (ответы на его вопросы) он ставит баллы по системе "Евровидения" :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: : то бишь от одного до двенадцати :rolf: Вообще мужик нормальный, но всё-таки немного ё :sumasoshel: :sumasoshel: :sumasoshel:

А сегодня был зачёт по политологии.... тупо читали свои, никому не нужные, сообщения... Что-то у меня в голове толком ничего не отложилось. И преподша... с одной стороны её жалко (живёт в университетской общаге с дочерью :blink: ), с другой стороны, у многих она берёт деньги за экзамены/зачёты, чтобы как-то выжить в жизни. 700 рублей - это у неё "четвёрка" :biggrin2: Понятно, что копейки, но всё-таки. Тихушница, но в тихом омуте черти водятся... Я, правда, ходил на все пары, и всё нормально, получил зачёт. А вот некоторые - не знаю, что будут делать 8) (кто не явился на зачёт). Одногруппнице она не поставила зачёт потому, что та у неё не заказала ничего из каталога "Орифлейм" и вообще назвала эту косметику ширпотребом :rolf: :rolf: Так что не знаю, что будет дальше :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 21:10 
Администратор

Сдал я тогда КСЕ практически сразу же, пока ни одного долга, это хорошо :biggrin2: В понедельник у нас экзамен по правовым основам журналистики... Это такой бред, с таким ужасно нудным преподом, с теми же самыми вопросами, что и на втором курсе (предмет "Право и СМИ"), что хочется выть :suicide: Так и не понял я, чем отличаются предметы "право и сми" и "правовые основы журналистики" :sumasoshel: :blink: Всё абсолютно то же самое. Кошмар, можно сказать, по второму кругу идём :sumasoshel: :sumasoshel: :sumasoshel: Сегодня на паре, чтобы хоть как-то повеселиться, делали на него мемы посреди дня :crazy: :haha:

Изображение
Изображение

P.S. Лысов - фамилия препода :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 23:09 
Модератор

КСЕ - одна из тех дисциплин, которыми мы планируем пожертвовать после перехода на новый образовательный стандарт (он позволяет большую свободу для вузов, там список обязательных дисциплин минимален, а остальное планируют сами вузы), вернее - мы планируем, а друг уже пожертвовал (стандарт его направления уже принят).

СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 10:07 
Лягушка-путешественница

Был на нашем гумманитарном факультете сей предмет, то была бесполезная трата времени, отнятая от профильных дисциплин.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 21:00 
Администратор

С 11 января у меня стартует предпоследняя сессия :clap: :clap: :clap: :yahoo: :yahoo: Посмотрел расписание и чуть не ох....офигел :padat: :padat: Что-то столько пар, и очень часто к 8 утра :padat: :padat: :padat: Если учесть, что на дворе зима и на работу я просыпаюсь только в 8.20, переться через весь город на лекции к 8 утра мне лично будет оооооооочень проблематично :lol2: :lol2: :lol2: :suicide:

СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 01:25 
Модератор

А мне 11-го экзамен принимать (правда, не одной - дисциплину вели вдвоем, плодовод и я, и принимать тоже будем дуэтом: два вопроса по плодовому питомнику, один (мой) по виноградному), да еще и группа маленькая. А потом еще два дня буду одна принимать у своих групп уже по своему предмету.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 20:10 
Лягушка-путешественница

Помнится 300 лет тому назад я сдавала сессию 3 января. Приходилось как-то и учить и отмечать.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 23:52 
Модератор

А мне пришлось однажды дежурить в сессию 7 января, как раз только впервые Рождество объявили выходным, но переносить экзамен не стали, чтоб весь график не перекорёжить. Зав.кафедрой принимал экзамен, а я занималась всеми оргвопросами. Плюс в этот день на кафедру принесло одного престарелого профессора-консультанта, который в честь Рождества "тяпнул" кагора и слонялся по кафедре, пытаясь петь какой-то рождественский псалом который учил еще в церковно-приходской школе (не преувеличиваю, профессор был 1903 года рождения, а скончался потом недотянув 2-3 месяцев до своего 95-летия). В итоге нам с тогдашним Шефом достались сессия и Рождество в одном стакане, т.к. пришлось и экзамен принимать, и шустрого профессора утихомиривать, чтобы он студентов своими псалмами по время экзамена не доставал :) :) :) :biggrin: :biggrin: :biggrin: :skelet:

СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 17:45 
Лягушка-путешественница

Я когда готовилась, никогда не опиралась только на лекции и конспекты, всегда занималась по учебникам, знания полученные по лекции полной картины не дают. Да и не всегда можно успеть записать, то что начитывают.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 21:45 
Серьёзный собеседник

SVетлана писал(а):
Помнится 300 лет тому назад я сдавала сессию 3 января. Приходилось как-то и учить и отмечать.

Так я тысячу лет назад, бывалоча, и 31-ого декабря экзамен сдавала, и 2-ого января. Только первого января никогда не сдавала, потому что это был красный день календаря, то бишь праздник. Ничего, сдавали, как миленькие!
Помню, в мою первую сессию мой первый экзамен был как раз 31-ого декабря, начерталку сдавала (начертательную геометрию). Сдала на отл. :yahoo:
А вообще летние сессии как-то легче давались, легче знания в голову укладывались, чем зимой.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 22:10 
Модератор

Сегодня принимала экзамен у одной из своих групп. Подготовились нормально, не обидно было, что пришла без голоса, а пришлось бы их отправить. Молодцы.

Было два веселых ляпа.
1. Сначала мне сказали, что хорошей культурой-предшественником для саженцев винограда является КЛЁН. Я опешила! Оказалось, имелся ввиду КЛЕВЕР.
2. А потом девушка перепутала название города в сорте и БЕЛГРАДСКИЙ бессемянный, назвала БЕЛГОРОДСКИМ бессемянным.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 22:50 
Администратор

А я зубрю завтрашний экзамен "Риторика в СМИ"... Ещё немного и скончаюсь :suicide: Первая пара была вчера, а завтра уже экзамен :? Столько заданий... хорошо, что есть у меня материалы, на которые можно сослаться и практически показать всякие нужные умные мысли... :?

А сегодня была у нас логика... :suicide: Абсолютная скучища, та же самая философия. Только здесь вообще говорят об очевидных вещах, и я совершенно не понимаю, на кой чёрт нужен этот предмет??? Ни познавательного, ни практического, ни теоретического... Чушь какая-то :vasheneto: :zloi:

СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 23:47 
Модератор

Мятежник писал(а):
Первая пара была вчера, а завтра уже экзамен

Всё-таки я фигею от заочки. Пару дней прослушать предмет по паре и сдать экзамен! Типа, весь метериал пройден и усвоен! :padat:
Конкретно этот предмет, может (и даже наверняка) ненужный, но такая ситуация ведь и по остальным предметам... :bezponya:

Это я не Лёше в укор, а вообще про заочное обучение... И чего люди по 5 лет каждый день на очном штаны просиживают, если можно на две пары сходить - и весь материал по предмету выучить и сдать, красота! :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 00:14 
Администратор

Кать, да, я согласен, что заочка - это не учёба, а так... развлечение ради диплома :? С другой стороны, в универе без практики тоже ничему не научиться. Я бы с удовольствием посидел на очке на журфаке, но время ушло :biggrin2: Зато опыт работы большой. Не верится, что у меня общий рабочий стаж через 2 года составит уже 10 лет :padat: :padat: :padat: :padat: :padat:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 02:00 
Модератор

Я б свою заочную учебу легкой не назвала: к каждой сессии - порядка 10 контрольных работ (минимум по 1 на дисциплину, а то и 2), причем это могли быть и ответы на вопросы, и различные задачи (только одну химию как вспомню, так вздрогну: 2 работы по неорганике, 1-2 (точно не помню) по органике, 1 (но пакостная) по физколлоидной химии, а это значит, в каждой около 10 заданий - и реакции, и расчетные задачи), и курсовые по 1-2 на курс, и какие-то рефераты (например, по земледелию кроме собственно контрольной, где надо было ответить письменно на вопросы, надо было еще рассчитать курсовую, написать три реферата (как сейчас помню, один по сорнякам, один по системам земледелия, третий не помню, кажется по севооборотам) + гербарий на 30 листов сорной растительности (собрать, оформить, знать русские и латинские названия). С нас требовали не меньше, чем с дневников. По ботанике было 2 контрольные работы + 100 листов гербария (опять-таки, зная русские и латинские названия и признаки растений). По мелиорации была жуткая расчетная работа (никак не могла с ней справиться, мой Шеф договаривался с зав.кафедрой мелиорации нашего Универа, чтобы тот мне помог с ней разобраться), по сельхозмашинам была сложная работа, которую мне пришлось переделывать (там надо было исходя из машины рассчитывать нужный для нее трактор, а я не так поняла задание и наоборот посчитала машину под заранее выбранный трактор, т.е. сделала все наоборот).

Причем, у нас было строго: все контрольные, курсовые и проч., надо было сдать в деканат минимум за месяц ДО СЕССИИ, и только в этом случае высылали "Справку-вызов" на сессию, иначе - пролетел до следующего года. У меня до сих пор бывает кошмарный сон, что надо выезжать на учёбу, а у меня работ нет и справку-вызов мне никто не даст... Учебные дни во время сессии у нас были заняты различными лабораторками (часто, трехчасовыми), лекциями (меньше), какими-то экскурсиями (нас возили по тепличным комбинатам, плодохранилищам и т.д.). И надо было найти время, чтобы защитить свои написанные контрольные работы.

Заочная учёба - только на самодициплине и ответственности. Мне в этом отношении с заочниками нравится работать - в отличие от дневников (со школьной парты) и вечерников (зачастую, вылетевших с дневного за "хвосты") заочники (по крайней мере, у нас) - люди разумные, знающие, ЧТО им нужно в жизни, что для этого НАДО ДЕЛАТЬ и понимающие, ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ. И дипломы у них, чаще всего - результаты реальной работы: разработанные (а зачастую, и воплощенные) проекты, полученные на производстве результаты испытания новых сортов и т.д. У них могут быть какие-то пробелы в общих дисциплинах типа математики или истории, но что касается спецпредметов - они на порядок выше "вечерки" (у них не услышишь о том, "наверху горки сажаем примус" (имелась ввиду примула) или "Анемона, она такая, ну, такая... А сок ее используют для очищения мозга от слизи" (в этот момент комиссия в 100% составе сползла под стол). А если сравнивать с работами дневников, то тоже у заочников часто более осознанное владение материалом, понимание ПОЧЕМУ именно так, а не просто констатация фактов, что бывает и у отличников-дневников.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 02:11 
Модератор

А что касается бредовых предметов - постоянно с этим сталкиваемся. По старому образовательному стандарту (ФГОС ВПО 3) было четко прописано, какие дисциплины должны быть у студентов по каждому направлению подготовки (и ни шагу в сторону), а сейчас принимают новые стандарты (ФГОС ВО 3+), там четко прописан минимум (иностранный, философия, БЖД, история + физ.подготовка), а остальное - на усмотрение вузов и методобъединения. И у нас сейчас как раз идет бодаловка под девизом: "- А почему у вас нет политологии? - А потому, что у нас в стандарте под нее компетенции не прописаны! Поэтому фигвам, а не политология, пусть лучше будет на эти часы экология растений" И мы сейчас сами расчищаем план от такой "экзотики" как "Концепции современного естествознания" (читается философами), "История общественного сознания в России", убираем то, что связано с культурой речи в магистратуре (потому что подобное уже есть в бакалавриате), убираем никому неведомое "Управление инвестиционными проектами" (помимо нормальных экономических дисциплин) и т.д. А вместо этого стараемся дать больше спецдисциплин. У меня в этом отношении друг хорошо постарался: у него теперь бакалавры за 4 года изучают больше профильных дисциплин, чем раньше специалисты за 5 лет! И всё за счет вот такой расчистки, в частности, он вычистил все дублирования бакалавриата и магистратуры. Продолжать - пусть продолжают, углубляют, но дублированию - нет!

СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 16:07 
Модератор

Кузина Мэдди писал(а):
Я б свою заочную учебу легкой не назвала: С нас требовали не меньше, чем с дневников.

Увы, в современных реалиях это скорее исключение. В гос. ВУЗах, наверное, какой-то минимальный уровень ещё держат. А сколько сейчас платных контор, где плати вовремя и являйся на сессии - и всё, больше можно практически ничего не делать. Сколько я таких людей знаю, которые толком не учились на такой вот платной заочке. Зато диплом о в/о имеется. Такое обучение можно назвать покупкой диплома в рассрочку (т.к. внесение оплаты поделено на кол-во семестров) :ulibochka:

Справедливости ради, есть и на очке кадры, просиживающие штаны и толком не учащиеся. Кто-то с тройку на тройку доползает до выпуска, кто-то нет. Тут уж как повезёт :smileforapril:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 18:57 
Модератор

Всё-таки, сейчас вузы не так легко проходят аккредитацию, как раньше. Критериев очень много (год назад хлебнули полной ложкой), поэтому далеко не все вузы сейчас аккредитацию проходят. И касается это одинаково и государственных, и негосударственных вузов. Могут неаккредитовать и отдельные направления, и несколько одновременно. В этом году мы доучиваем выпускных студентов экономических специальностей нескольких с.-х. вузов, где экономистам не продлили аккредитацию (не прошли по критериям + для с.-х. вузов экономика - не профильное направление подготовки).

СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 21:30 
Серьёзный собеседник

Про заочные не в курсе, но на вечернем мой муж учился, уже будучи моим мужем и имея двух детей. (Всё же мужикам легче образование получить, семейной женщине это почти невозможно).
Я этот вуз закончила сразу после школы, училась на дневном с 69-ого по 75-ый годы. МЭИ, электроэнергетический факультет - с этого факультета наш вуз и начинался, ещё до революции от нынешней Бауманки в отдельный вуз отделился. А муж мой после школы техникум закончил, в МЭИ учился, уже будучи отцом семейства. И где-то на первом-втором курсе сделал он глупость, прогулял лабораторку, хотя я предупреждала, что это чревато. Не послушался, потом замаялся эту лабораторку сделать - надо ж с преподом договориться, когда и он, и студент могут время найти. Больше лабы не прогуливал.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 21:55 
Администратор

Alisa писал(а):
Увы, в современных реалиях это скорее исключение. В гос. ВУЗах, наверное, какой-то минимальный уровень ещё держат.

Вот я учусь в государственном ВУЗе. Марку держат, знания какие-никакие дают, но всё-таки до дневного обучения оооооооочень далеко, к тому же:
Кузина Мэдди писал(а):
Всё-таки, сейчас вузы не так легко проходят аккредитацию, как раньше. Критериев очень много (год назад хлебнули полной ложкой)

Наш вуз не прошёл в прошлом году аккредитацию :? Благодаря, правда, не нашему филологическому универу, а Институту естественных наук, но помню, какой был ппц летом, и как преподаватели были ошарашены такой аккредитацией :crazy: :crazy: :crazy:

А сейчас ТюмГУ вообще к какой-то там программе "5-100" присоединяется, другие два вуза объединяются и создают единый опорный институт, по всей стране таких будет не очень много. Уже вошли, доки переделывают 8)

Ну, и у меня "отл" за сегодняшнюю "Риторику в СМИ" :lol2: :lol2: :lol2: :krasney: :smileforapril: :haha: :haha: :haha:

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 20:56 
Модератор

Мятежник писал(а):
Алёшенька молодец!

Сам себя не похвалишь... :ulibochka:
А чего это на экзамене с ноутом? Разрешают пользоваться материалами? :hun: :klass:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]