«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 18 янв 2017, 16:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Это страшное слово: «Сессия»
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 13:53 
Администратор

От сессии до сессии живут студенты весело :biggrin2: Настала пора экзаменов и зачётов, давайте поговорим об этом - как сдаёте, как делаете шпоры и всё в таком роде 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 16:13 
Модератор

У наших студентов зимняя сессия уже прошла. У нас она до нового года бывает. Это из-за специфики вуза: во-первых, у нас очень большая доля иногородних студентов, которые на праздники хотят поехать домой; а во-вторых, у нас учеба заканчивается у 4-5 курсов 11 апреля, а у 3-го - 4-го апреля!. А потом у 3 и 4 курсов - сессия и практика до середины сентября (а у кого-то по заявлению и просьбе руководителя - до октября), а у 5-го - сессия и подготовка к госам (май) и защите диплома (июнь).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 17:04 
Киноман

Для меня сессионный период гораздо лучше чем лекции/семинары - нагруженности меньше. А за семестр я успеваю хорошо поработать и набрать достаточное количество баллов и зарекомендовать себя у преподавателя, поэтому экзамены сдаются легко (ну а зачёты тем более :biggrin2: ), тьфу-тьфу-тьфу. Так в первую сессию, как я уже писала на этом форуме, при подготовке к одному экзамену сдала на отлично все пять :lol: Поэтому теперь, конечно, хорошенько готовлюсь и переживаю временами, ибо не хочется терять такие результаты и стипуху, которая в последнее время всё повышается и повышается :) Пока удачно. Работа за семестр, конечно, решает - на половине экзаменов я отвечала что-то чисто для соблюдения формальностей, некоторые получала автоматом. В субботу у меня первый экзамен из трёх, все зачёты получила автоматом.
С неадекватными преподавателями я пока не сталкивалась, надеюсь, мне это не грозит. Но тут в большинстве случаев опять решает работа за семестр и посещаемость :biggrin2: В некоторых случаях - умение найти общий язык.
Шпорами пользоваться приходилось, что уж тут умалчивать :biggrin2: Иногда само наличие шпор добавляет уверенности, хотя я их делаю только по настроению. Ну и даже если есть все условия для удачного списывания, не всегда это нужно :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 06:26 
Киноман

Слово "сессия" было страшным для меня только на первом курсе после первого семестра, а сейчас я отношусь к нему оч спокойно. На то есть достаточно причин:
1. Прошёл период так называемой аклиматизации к вузовской системе. Привыкла :wink: .
2. Есть куча возможностей получить автоматы и сдать почти все экзамены досрочно, т.е. до начала сессии. В этом году мне предстоит сдать только два экзамена. Три экзамена я сдала до Нового Года 8) .
3. Уже знаешь, как надо отвечать, с чего начинать, и чем заканчивать + если учишься хорошо, то преподаватели на экзаменах к тебе более снисходительны и т.п.
Насчёт шпор. Никогда не пользуюсь, ... или почти никогда. Если заготовлю, то потом всё равно одтаю однокурсникам. не умею я ими пользоваться, и всё тут. На экзамене у меня оч часто срабатывает рефлекс на стресс: не могу достать шпору и автоматически начинаю вспоминать всё то, что в ней написано, причём дословно :eeek: :D !

Желаю всем удачно сдать экзамены!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 13:19 
Администратор

Ну, скоро зачётная неделя, а затем и снова сессия :twisted: :twisted: Причём, сдавать мы ещё будем дополнительные экзамены интернет-тестированием за прошлые семестры :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 13:40 
Ветеран

Какие дополнительные экзамены?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 13:59 
Администратор

Типа на проверку остаточных знаний 8) У нас вместо 6-ти будет 12 :eeek: :twisted: :twisted: + зачёты :rolf: :bomba:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 01:57 
Гигант мысли

Списываю только предметы, связаанные с математикой и только теорию. Потому что не могу запомнить, это не мое. Любимая форма экзамена - классическая по билетам, даже если не все знаю, преподам, наверно, кажется, что я знаю все и меня практически не слушают, может внешность располагает, не знаю :grin:
Письменные похуже, но тоже ничего.
Не нравятся нестандартные формы, было такое, что дали огромную задачу и сутки на ее решение. Все собирались кучками (всем месте нереально) и перезванивались друг с другом, не спали. Результат все равно был плачевным - получили по трояку, но благодаря хорошим оценкам за семестр все обошлось.

Автоматы обычно стараюсь зарабатывать, но в последний раз из-за череды случайностей не было ни одного. Ну ничего так...к пятому экзамену стало очень легко. А вообще, по моим наблюдениям, я хуже всего знаю те предметы, по которым получала автомат. Вот так

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 00:38 
Модератор

О! У нас сейчас народ тоже творил проверку остаточных знаний - вуз проходит переаттестацию... Меня в этом году не привлекали (пока?), а 5 лет назад дежурила на проверке 5-го курса, ходила и поясняла. что надо писать, чтоб уж совсем бред не писали по прошлым курсам...

Сама я - бывшая заочница, у нас были учебно-экзаменационные сессии: раз в год - 45 дней - сначала 4 недели учебы (лекции, семинары, лабораторне), а потом 2 недели зачеты-экзамены. И к сессии надо было сдать в проверку по всем предметам работы. Сначала было положено сдать минимум за месяц до сессии - иначе "Справку-вызов" не пришлют (т.е. фактически остаешься на второй год), а потом сделали - к началу сессии надо было работы в деканате зарегистрировать. Так у меня по сей день (11 лет после диплома) бывают кошмарики, что я приехала на сессию без зарегистрированных работ! :biggrin2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 17:00 
Киноман

Цитата:
А вообще, по моим наблюдениям, я хуже всего знаю те предметы, по которым получала автомат.

Ну это, наверно, почти у всех так :biggrin2: Моя личная практика показывает, что за время сессии можно узнать столько всего нового по изучаемому предмету, о чем даже и не догадываешься :biggrin2: Всё, что раньше казалось непонятным, перед экзаменом становится на удивление простым и доступным, и это при том, что в течение семестра я посещаю практически все занятия и достаточно неплохо усваиваю информацию :) А когда получаешь автомат, то не паришься на тему того, чтобы еще раз просмотреть даже хотя бы лекции по предмету.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 22:06 
Гигант мысли

Кузина Мэдди писал(а):
вуз проходит переаттестацию.

У нас тоже сейчас было такое. Правда было заранее известно, что тестировать будут по 4-м предметам. Странно, что из них более-менее профильным был только бухучет. Спски участников тоже были заранее известны, но я никуда не попала (повезло). Менее везучих одонокашников две недели натаскивали по предметам. Сдали хорошо, вопросы в тесте повторялись, помогали преподы, а еще (тестирование было на компьютере) у некоторых людей мышка сама двигалась и выбирала верные ответы :P
А вот соседней специальности не слишком повезло, написали плохо, говорят, что специальность ликвидируют и в наших рядах будет пополнение (на 4-м курсе переводиться на другую специальность просто жесть)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 15:23 
Участник форума

Сейчас, говорят, государство взялось за образование - ликвидирует слабые ВУЗы. Количество их собираются уменьшить... не помню, во сколько раз...
Мой ВУЗ прошел гос. аккредитацию, даже премию денежную получил, сейчас ремонт полным ходом идет... Но нам грозят новой проверкой, в апреле... И снова моя группа попадает в число тестируемых. Вообще, надоели эти проверки... Я к ним серьезнее отношусь, чем к экзаменам во время сессии :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 00:34 
Модератор

Если б слабые... У меня впечатление, что сократить готовы просто те вузы, которые не хотят (или не могут) откатывать... Что можно взять с госвуза? Ничего, поэтому их можно пожучить, а вот коммерческий вуз, который даже помещение свое арендует, но имеет "бабки" приносит чистый доход... Поэтому нормальные вузы (типа моего, имеющего более чем 140-летнюю историю) опасаются, пожалуй, больше новых...

А проверки точно, задолбали! :tomato:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 12:58 
Гигант мысли

Эт точно. Вчера учила по сути три экзаменационных вопроса почти весь вечер, и все равно неважно получилось. В сессию за это время раз в пять больше объем усваивается. Мистика! :biggrin:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 11:31 
Лягушка-путешественница

У нас сейчас и аккредитация и сессия. Запарка жуткая. Деканта ночивал до 5 утра на работе.
Кстати, очень интерсно, проткикуют ли препода поборы с неуспевающих студентов, типа, мне нужна флэшка или принтер, взамен на экзамен-зачет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 14:59 
Гигант мысли

На зачете как-то раз такое было, за распечатку материалов ставили зачет, НО только досрочникам, которые уезжали до сессии, причем остальным зачет практически просто так поставили. Про неуспевающих тьфу-тьфу, не знаю. Дальше одной пересдачи дело еще не доходило

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 10:39 
Администратор

У нас прошла установочная сессия на прошлой неделе: понадавали заданий к экзамену, учебников, лекций. Учи - не хочу! А я хочу, и буду :D Уж очень мне понравилось учиться :kiss: :P :angel: :heart: Всё-таки правильную я для себя сферу выбрал - масс-медиа. Сейчас уже готовлюсь к зимней сессии, хочу досканально всё сдать, и лучше - пораньше 8)

Заголовок сообщения: Re: Это страшное слово: «Сессия»
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 22:38 
Серьёзный собеседник

Мятежник писал(а):
От сессии до сессии живут студенты весело :biggrin2:

Я знала только пару строк этой старинной песенки:

От сессии до сессии живут студенты весело,
А сессия всего два раза в год!

Но вот порылась, и нашла полный текст песенки, причём первый куплет я тоже давно знаю, но не знала, что всё это одна песенка!

В первые минуты Бог создал институты
И Адам студентом первым был.
Он ничего не делал, ухаживал за Евой
И Бог его стипендии лишил.

Адам не растерялся на станцию подался
На станции вагоны разгружал
Ах Ева, Ева, Евочка
Хорошая ты девочка
Но бог меня за это наказал

У Адама драма, драма у Адама,
Вызвали Адама в божий деканат.
И на Землю прямо сбросили Адама
Так пошли студенты, говорят

От Евы и Адама пошел народ упрямый
Ни в чем не унывающий народ
От сессии до сессии живут студенты весело
А сессия всего два раза в год

Что за предрассудки есть три раза в сутки
И ложиться в мягкую кровать.
А мы без предрассудков едим один раз в сутки
И на остальное наплевать!

Ночь мы прогуляли, день мы проболтали
А потом не знаем ни бум-бум
Так выпьем за гуляющих, за ничего не знающих
За сессию сдающих наобум!

Ребяты, учите, конечно, но помните, что экзамен - это лотерея. Чем больше выучил, тем больше шансов сдать. Но вредный препод при желании всегда может завалить. :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 22:45 
Модератор

Lady Vera писал(а):
вредный препод при желании всегда может завалить

Соображающих студентов, которые действительно учатся, а не штаны просиживают, обычно не заваливают, имхо :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 00:18 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
Lady Vera писал(а):
вредный препод при желании всегда может завалить

Соображающих студентов, которые действительно учатся, а не штаны просиживают, обычно не заваливают, имхо :wink:

Согласна!
Меня ни разу не заваливали, но как же я была поражена, когда девочка из параллельной группы получила "неуд" и плакала: конечно, я плохо подготовилась, я ведь всего три раза конспект изучила! :(
Моя реакция была - :eeek:
Я больше одного раза никогда перед экзаменом конспект не изучала, и неудов никогда не получала. Если б я изучала конспекты по ТРИ раза, думаю, у меня был бы красный диплом! :biggrin2:
Да только - на фига он был мне нужен?! :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 14:00 
Модератор

У меня на 3-м курсе была ситуация, когда я "с боем" сдавала сельхозмашины: у преподавателя был принцип, что девушка не может знать с/х механизацию выше, чем на "удовл." А у меня не было еще ни одной "тройки", и я честно сказала преподавателю, что на "три" не согласна. В результате получила дополнительный вопрос по сеялке (причем, надо было отвечать не по схемам, а по настоящему агрегату - экзамен сдавали в ангаре), на который ответила. В итоге свою "четверку" я получила.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 19:26 
Кузина Мэдди ничего себе у вас специальность!

Я всегда сдавала сессии легко, потому что хорошо занималась в течение семестра. Были, конечно, и тяжелые экзамены и не самые хорошие преподаватели, но сдавать все удавалось)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 22:28 
Администратор

У меня началась сессия, приехал в Тюмень 9 января, сейчас, вот, сдаю. Завтра третий день этого испытания :biggrin2: Сегодня сдал зачёт по истории мировой художественной культуры. Жутко интересно! Хочется охватить все стези культуры, чтобы быть грамотным человеком :biggrin2: Завтра 5 пар русского языка :suicide: Я, наверное, кони двину прям за партой :? :? :? :bomba: Вообще предметов не очень много. Зачёты по МХК (сдал), русскому, религиоведению, фотоделу, английскому и истории отечественной литературы + экзамены по истории и основам теории литературы. Надо учиться, надо 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 11:59 
Модератор

Лёша, сессия у заочников? Мне это знакомо - интенсивная учеба в короткое время. По 4-5 пар в день в течение 4-х недель (у нас была одна сессия в год, но на 45 дней), а потом за пару недель - зачеты и экзамены.
Цитата:
Я, наверное, кони двину прям за партой

Знакомое ощущение! :bomba: На 1-3 курсах я во время сессий неоднократно задумывалась о том, чтобы всё на фиг забросить, т.к. сил не было. Уходила из дома в 7 утра, возвращалась после 8 вечера (у меня еще на дорогу по 2 часа уходило). И так 6 дней в неделю. Сдерживало от того, чтобы забрать документы осознание, во-первых, того, что учеба нужна мне, а не кому-то еще, а во-вторых, было стыдно перед коллегами с работы, если бы бросила учёбу, спасовала перед трудностями. А с 4-го курса стало уже проще (я уже писала, что училась 6 лет).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 21:20 
Администратор

Кузина Мэдди писал(а):
Лёша, сессия у заочников?

Да, у заочников :wink: Я сегодня сдал 3-й зачёт по истории отечественной литературы :P Завтра, надеюсь, английский поставлю. А потом - самое страшное: экзамен по истории и по основам теории литературы :bomba: :fie: :?

У нас сессия всего 2 недели, уже вторая пошла 8) Я честно отсиживаю все пары :biggrin: Правда, на русском, на лекциях, не появлялся :biggrin2:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]