«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 17 окт 2017, 20:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 721 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 05:52 
Серьёзный собеседник

Да хрен с ним, с диафильмом. Говорю же, что оплакиваю несбывшиеся надежды о красивых мечтах. Как бы люди при коммунизме работали не за деньги, а по своим склонностям, не испытывая никаких материальных трудностей. Как бы они были счастливы - жили бы, творили.
Но это, конечно, мечты. Многие захотели бы просто лежать на диване, есть-пить от пуза и ни фига не делать. В том числе и поэтому коммунизм - просто мечта, красивая мечта. Изображение

СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 14:06 
Модератор

Насчет диафильма сказать не могу, ни у нас дома, ни у мамы в библиотеке такого не было (дома были, в основном, сказки, детские стихи, что-то по истории, но никакой идеологической нагрузки), а у мамы на работе - тоже классика литературы, рассчитанная на разный возраст (я классе в 6-7 помогала ей проводить мероприятия для школьников - как раз крутила диафильмы, пока она раскалывала о писателях или произведениях).

А вот мультфильм к 7 ноября (кажется, по стихам Маяковского), где были и сюжеты про празднование 100-летия Революции, помню. Он был в стилистике плакатов которые Маяковский и Родченко делали для Окон РОСТА. И там были какие-то парады и торжества к 100-летию Октябрьской революции. Эти мультфильмы к 7 ноября показывали, а потом в течение года как-то их не помню.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 11:45 
Администратор

Интересная программа о звёздах ТВ, которых сто лет не видно: куда пропали с экранов, чем занимаются и т.п. Мне особенно интересно было про Аллу Волкову из "Любви с первого взгляда". Время, конечно, никого не молодит... такая зрелая женщина 8) (хотя и в передаче она не молодушка была 8) ). Остальные - в основном, экс-участники "Дома-2" (типа Мая Абрикосова и Гобозовых) 8)

phpBB [video]

СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 23:03 
Модератор

От Алисы до Мальвины: что стало с кумирами из фильмов детства https://afisha.mail.ru/cinema/articles/ ... om=mr_news

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 21:33 
Модератор

Ещё одна подборка:
Детство в 90-х: 18 вещей, которые делали нас счастливыми https://deti.mail.ru/family/detstvo-v-9 ... -kotorye-/

Вспомнила про многоцветные ручки с несколькими стержнями, у дв. сестры была такая :klass:
Ещё бумажные куклы, которым можно было рисовать и вырезать одежду.
Анкеты да, были очень популярны! Многие расписывали тетради и просили подружек заполнить. Ещё были "песенники", тетради со словами популярных песен.

А многое из списка и по сей день актуально :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 23:20 
Серьёзный собеседник

Цитата:
Вспомнила про многоцветные ручки с несколькими стержнями, у дв. сестры была такая :klass:

Покупала я такую, аж 12 стержней было. Очень толстая, держать при письме неудобно, это раз. А два, стержни там были коротенькие и быстро паста кончалась. Есть и три - ломались они быстро (механизм выдвижения нужного стержня ломался). Потому и не прижились такие ручки. Так что не класс они были, не класс. :fie:
Цитата:
Ещё бумажные куклы, которым можно было рисовать и вырезать одежду.

Бумажные куклы, это да! Они были очень популярны во времена моего детства, причём готовых, нарисованных профессионалом, не продавали. :( Рисовали их сами - кто умел, конечно, тот, а точнее, та и рисовала их для себя и подружек. И мы отрывались, рисовали этой кукле одёжки - платья, шляпки, обувь, вырезали, одевали. Особым шиком было не просто из бумаги одёжку вырезать, а из какой-нибудь блестящей обёртки от чего-то, сделать что-то праздничное, шикарное.
Потом, во время детства моих дочерей, такие куклы уже продавали, даже с комплектами нарисованных одёжек, я им купила, памятуя о своём увлечении, но им было не особо интересно. Воистину, дорого яичко к святому дню.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 00:42 
Модератор

Lady Vera писал(а):
И мы отрывались, рисовали этой кукле одёжки - платья, шляпки, обувь, вырезали, одевали

Ага, дизайнерили вовсю :klass:

Lady Vera писал(а):
Потом, во время детства моих дочерей, такие куклы уже продавали, даже с комплектами нарисованных одёжек, я им купила, памятуя о своём увлечении, но им было не особо интересно. Воистину, дорого яичко к святому дню.

Ну не знаю, я вроде примерно ровесница ваших дочерей, из этого же поколения тсзть. И мне было интересно :hun:

СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 01:05 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
Ну не знаю, я вроде примерно ровесница ваших дочерей, из этого же поколения тсзть. И мне было интересно :hun:

Не все ж одинаковые, моим было не интересно.
Зато сколько бельевой резинки моя младшая перевела! Тогда было увлечение прыгать не в прыгалки или через верёвку, как в моё время, а через резинку. И надо её было метров 10. Она раз взяла резинку без спроса - я-то думала, у меня есть, а понадобилась, оказалось, нету! Я ей попеняла: скажи, чтобы я знала и купила ещё. С тех пор покупала ей раза три, не меньше. Правил той игры я так и не усвоила, но девчонки прыгали самозабвенно!

СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 01:12 
Модератор

Да, сейчас как будто почти играют в резиночку, очень редко вижу девочек, прыгающих через резинку... неинтересно что ли :bezponya:

СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 21:58 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
Да, сейчас как будто почти играют в резиночку, очень редко вижу девочек, прыгающих через резинку...

Ты хоть изредка таких видишь, я вообще ни разу не видела - ни в резинку, ни в классики, ни через прыгалки. А мы прыгали через прыгалки и приговаривали "Я знаю пять..." ну и дальше, имён девочек, мальчиков, городов, рек, цветков, государств - короче, на что фантазии хватит и пока не зацепишься за прыгалку, потом передаёшь её подружке, прыгает она. Прыгали, скрещивая ноги, прыгали, вертя прыгалки назад; ой, да как только не прыгали!

А классики у нас были всякие-разные, всех уж и не помню. И просто на одной ножке прыгать из одного квадрата в другой, и толкать при этом биту (такой плоский круглый или квадратный предмет), чтобы она попала в следующий квадрат примерно на середину, чтобы можно было самой туда запрыгнуть; и прыгали, стоя ногами в двух параллельных классах, ударяли в прыжке ногу об ногу, перепрыгивая в следующие классы. Да много всего было. Сейчас ничего этого не вижу...

СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 19:53 
Модератор

Любопытная статейка на мейле, вспомнили многих, Арана, Бермудеса, Риоса, Мартинеса (Круза), знаменитого Горца и некоторых других!
Название конечно некорректное, ну да ладно. Радует, что подобные статьи нередко появляются, значит народ помнит :ulibochka:

что стало с актерами любимых мыльных опер https://afisha.mail.ru/series/articles/ ... om=mr_news

СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 01:16 
Модератор

Звездные персонажи нулевых: Масяня, Витас, Курпатов, Ранетки, Маша и медведи - чем они занимаются сейчас?
Читаем в статье http://www.kp.ru/daily/26699.7/3723184/?top=5

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 22:32 
Администратор

Интернет-журнал "Власть" в Казахстане снял пару сюжетов на тему перестройки, сериалов, кино, воспоминаниях 8) Среди них - "Рабыня Изаура", "Просто Мария", "Санта-Барбара", "Элен и ребята", "Перекрёсток" (Казахстан), "Титаник" и многое другое...

phpBB [video]
phpBB [video]

phpBB [video]
phpBB [video]

phpBB [video]
phpBB [video]

phpBB [video]
phpBB [video]

phpBB [video]
phpBB [video]

phpBB [video]
phpBB [video]

phpBB [video]
phpBB [video]

phpBB [video]
phpBB [video]

phpBB [video]

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 15:36 
Модератор

Изображение

Кое-что и сейчас актуально. Например, "звездочка", только сейчас она есть и в жидком виде, отец пользуется для профилактики орви. "Балет" сейчас тоже продается, но есть усовершеноствованная рецептура, тональник с витамином Е, очень хороший! Именно им и пользуюсь. И стОит копейки.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 23:31 
Администратор

Из этого всего знаю только "звёздочку". Привозил несколько упаковок из Вьетнама в прошлом году 8) Но и у нас в аптеках продаётся... Вещь отличная :klass:

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 00:10 
Модератор

Мятежник писал(а):
Из этого всего знаю только "звёздочку". Привозил несколько упаковок из Вьетнама в прошлом году

А зачем привозить, если она у нас продается свободно? Или там она "ядрёней" и эффективней?
У нас сейчас есть жидкий бальзам звёздочка, недавно узнала. Купила бы и дышала бы в качестве лечения и профилактики орви, но у меня тут кругом аллергики, поэтому воздерживаюсь.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 13:51 
Серьёзный собеседник

Я всё это помню, хоть не всем пользовалась. Я даже помню древние компактные румяна, в бумажной коробочке, примерно как те, в которых на картинке пудра - мне от тёти перепали.
Вазелин, гад, противный был, равно как и бальзам Звёздочка - очень трудно открывать было, чуть ногти не срывала.
Тушью не пользовалась, но подружки активно её использовали. Плюнут туда и давай щёточкой размазывать, фу! Больше ценилась тушь ленинградской фабрики, она лучше ложилась.
А одеколон, не пойму, Шипр, вроде? Типично мужской запах. Сейчас с одеколоном напряжёнка, а мне и маме моей бывает нужен - там растереть, тут протереть. Предпочитаем Тройной, но говорим: бери любой, какой попадётся, только не Шипр!

Ох, каких только одеколонов раньше не было, и все наши, советские. Особенно скучаю по одеколону Лель, запах его мне очень нравился. И оформление тоже нравилось: в чёрной цилиндрической коробке, Лель с дудочкой нарисован в русских традициях, а внутри изящный флакон с одеколоном. :heart:

И духов сколько наши фабрики выпускали! Уже в восьмидесятых, помню, были духи латвийской, кажется, фабрики, назывались "Дзинтарс 21", мы их между собой называли Очко. Мои коллеги в отделе как-то повытаскивали из своих сумочек эти духи, а я не любила разговоров на такие темы, они и думали, что я в пролёте. Но я тоже достала свой флакончик, девки прифигели - мол, в тихом омуте!
А ещё я любила духи "Лесной ландыш", "Ландыш серебристый" не любила. Вообще, запах ландыша и сирени - мои любимые запахи.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:26 
Модератор

Я выросла в нескольких трамвайных остановках от фабрики "Свобода", так что их ассортимент включая вазелин в баночках, крем (и бальзам для волос, туалетное мыло) "Балет" знакомы очень хорошо (и магазин при фабрике был, и у одноклассницы мама с работы приносила бракованные (например, с кривой картинкой) крышечки и проч. (из баночки от вазелина получалась неплохая битка для классиков). Тушь была с другого соседнего предприятия - "Рассвета" (они и помаду выпускали, еще какую-то декоративную косметику). Все это бывало в ближайшем универмаге. Тушь такую называли "тьфу-тьфу" или "плевалка" - комочки на ресницах делала только так! :) У нас вообще район рядом интересный в этом смысле: фабрика "Свобода" (наверное, половина соседнего дома работала там), "Рассвет", чуть в стороне тубный завод (делали тубы - тюбики для кремов и проч. для той же "Свободы"), "стекляшка" - стеклянно-хрустальный завод им. Калинина, где делали флаконы для духов, одеколонов (там сейчас арт-пространство "Дизайн-завод "Флакон""). Исключение - "девятка", 9-й хлебозавод (сейчас тоже арт-пространство "Хлебозавод"), там, кстати, потом работала моя одноклассница Галка, та, у которой мама на "Свободе" работала в цехе мыла.

А пудры такие были у бабушки - мне коробочки очень нравились, красиво прорисованы и гвоздики, и испанка с цветком (Кармен). Был и одеколон "Кармен" с такой же картинкой. Но духи и одеколоны - это уже "Новая заря", не у нас. У бабушки были еще наборы подарочные - духи + одеколон в одной коробке, флакон одеколона - больше, духов - меньше, а оформление одинаковое. Еще у нее были духи "Каменный цветок" - вычурный флакон по форме вазы или цветка в коробочке под цвет малахита, которая тоже открывалась как цветок. Мне больше нравилась именно коробочка, духи - так себе :) Я у нее (и у мамы) любила "Рижскую сирень" - вот уж точно аромат сирени! И сейчас у меня есть флакон этих духов (даже два - один современный в форме спрея, а второй - еще из 80-х - пузатый прозрачный флакон с матовыми листьями сирени на боках и все это - в сиреневой коробочке-цилиндре). В 80-е рижские духи папа привозил из командировки. Кроме "Рижской сирени" мне очень нравился аромат, название которого можно было перевести на русский с латышского как "Воздух свежести". И еще одни, не помню уже название, с восточным ароматом.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:59 
Модератор

Кузина Мэдди писал(а):
Я выросла в нескольких трамвайных остановках от фабрики "Свобода"

У меня вообще особое отношение к "Свободе". Дело в том, что они выпускают гель для рук "Элегия", единственное средство, которое мне на 100% подходит. Сколько кремов не пробовала - у меня на все идёт аллергическая реакция - появляется сыпь на руках, зуд, я начинаю всё эта расчёсывать... это у меня лет с 10. И как-то мама купила на пробу этот гель, и я попробовала им мазать и вот до сих пор пользуюсь. Проблема в том что сейчас он не продаётся свободно, только в фирменных магазинах "Свободы", да и там не всегда бывает, так что приходится за ним побегать... Заодно и тональник там покупаю, не хуже дорогих импортных кремов! Ещё гель для лица "Карина" мне у них нравится, увлажняет без ощущения жирности. Прошлой весной купила в магазинчике Свободы тушь "Елена", правда это ф-ка "Рассвет", а не Свобода, вполне приличная тушь как оказалось!

В общем я люблю "Свободу" :klass: Страшно даже представить, что они могут перестать выпускать "Элегию"...

СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 21:50 
Модератор

Alisa писал(а):
Ещё гель для лица "Карина" мне у них нравится, увлажняет без ощущения жирности. Прошлой весной купила в магазинчике Свободы тушь "Елена", правда это ф-ка "Рассвет", а не Свобода, вполне приличная тушь как оказалось!

В общем я люблю "Свободу" :klass: Страшно даже представить, что они могут перестать выпускать "Элегию"...

Да. "Карина" - очень приличный гель. В 90-е они какой-то тональник выпускали (не помню название) по французской рецептуре. Так он не только закрашивал, но очень хорошо подсушивал и подлечивал всякие прыщи и раздражения. Сейчас, кажется, уже не выпускают. Да и над предприятием тень: есть проекты застройки "свободовского" квартала бизнес-центрами и хз чем. Общественность севера Москвы бурлит.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 22:20 
Модератор

Кузина Мэдди писал(а):
В 90-е они какой-то тональник выпускали (не помню название) по французской рецептуре. Так он не только закрашивал, но очень хорошо подсушивал и подлечивал всякие прыщи и раздражения. Сейчас, кажется, уже не выпускают.

Сейчас выпускают тональник "балет 2000", он тоже очень хорошо подлечивает раздражения.

Кузина Мэдди писал(а):
Да и над предприятием тень: есть проекты застройки "свободовского" квартала бизнес-центрами и хз чем. Общественность севера Москвы бурлит.

Надеюсь этого не случится :fie:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 721 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]