«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 25 ноя 2017, 07:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уборка квартиры
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 12:43 
Администратор

Как и когда вы прибираетесь дома, люди? :biggrin:

Про себя могу сказать, что я прибираюсь каждые выходные (преимущественно, в субботу). Делаю уборку вместе с сестрой. Я пылесосю(шу), сестра моет пол и протирает мебель 8) Ещё обязательно каждые выходные протираю холодильник (внутри). Иногда водой с лимонным соком, он впитывает все запахи, а в холодильнике чистота и лимонная свежесть :biggrin2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 11:16 
Новичок

Честно признаюсь-в зависимости от загрязнения или к гостям :) Я вообще-то очень редко бываю в своей комнате, поэтому она не очень успевает загадиться. :twisted:
Я вообще ненавижу мыть полы, лучше пол-дня посуду буду мыть, чем 3квадратных метра полов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 07:19 
Киноман

Лёша, я не устаю поражаться твоим хозяйственным замашкам :))
(ну до чего ж ты не похож на большинство парней как своего возраста, так и великовозрастных :)) изведешь, наверное, свою будущую жену чистоплотностью :).
А мой муж - полная тебе противоположность, "страдающий бессилием к уборке" :lol2: Сподвигнуть его хоть что-то помыть может только надвигающийся мой приезд.
Вот бы ваши хозяйственные качества соединить и поделить на два - получились бы два очень приятных в быту человека :P
Я обычно раз в неделю делаю более крупную уборку, а так на неделе иногда по мере надобности подметаю. На кухне каждый день пол мою, и всё время удивляюсь, почему бестолку :((

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 12:23 
Киноман

ТО же не люблю мыть полы, окна вобще ненавижу! Казалось бы проще простого... ан нет, мне легче каждый день пылесосить, чем 1 раз в неделю полы помыть, фобия какая-то :biggrin2: Убираюсь на выходных стабильно, бывает посреди недели, если есть необходимость.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 10:21 
Модератор

Уборка - не мое хобби :biggrin: Могу долгое время совершенно не обращать внимания на хаос, хлам и пыль, а потом резко взяться и убрать. Пылесосить люблю, окна мыть - тоже. Но больше всего - сортировать что-нибудь, отбирая ненужное, и выбрасывать :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 22:54 
Киноман

Полы мою каждый день-привычка,да и не трудно мне это делать.Мебели в моей квартире мало.
Основательно убираюсь(протираю пыль,кафель,плиту,сантехнику,лоджию,балкон)-раз в неделю.Обычно по пятницам.
Ковров нет,но пылесос есть-моющий,но он такой бестолковый ИМХО.
А если надо убраться срочно,то для этой цели у меня имеются специальные очищающие салфетки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 09:02 
Киноман

Кузина Мэдди писал(а):
Но больше всего - сортировать что-нибудь, отбирая ненужное, и выбрасывать :wink:

Вот бы призанять твоё хобби хоть ненадолго :). Так хочется иногда всё посортировать, ненужное выбросить, но как подумаю, сколько времени на это уйдёт, плюну и оставлю как есть :cool2: типа пока ж в квартиру влезает :biggrin:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 21:31 
Ветеран

Экология квартиры: не стоит пылить по вечерам

Уборка квартиры -- важная часть нашего бренного бытия. Чтобы в собственном жилище было уютно, светло и комфортно, каждому из нас приходится отводить немало времени на эту непростую, но необходимую процедуру.

Да и еще к этому нужно владеть некоторыми знаниями и умениями. Казалось бы, простое дело – пользование пылесосом, но и оно требует определенного умения и сноровки.

Не рекомендуется заниматься уборкой и пылесосить квартиру в вечернее время. Работающий пылесос рассеивает в воздухе находящиеся в частицах пыли микроорганизмы, которые могут вызвать не только аллергию, но и некоторые инфекционные заболевания.

Вечером, как уже доказано учеными, сопротивляемость организма значительно ниже, чем днем, поэтому любую уборку квартиры – как с помощью тряпки, так и пылесоса, - лучше производить днем, причем желательно при открытых окнах.

Мягкую мебель недостаточно просто пропылесосить. Рекомендуется также и выколотить ее. Для этого приготовьте большую тряпку, смоченную водой с добавлением уксуса (столовая ложка на литр воды). Накройте ею кресло или диван и как следует проколотите. А кожаная обивка на мягкой мебели прослужит дольше, если изредка смазывать ее взбитым яичным белком.

Ковры не потеряют свой нарядный вид, если вы будете пылесосить их и с изнаночной стороны. И не чаще, чем раз в неделю! А краски на коврах заиграют ярче, если протереть ворс тряпкой, смоченной в капустном рассоле или в яблочном уксусе.

Удобно очищать от пыли с помощью пылесоса и книги: нужно вынуть каждую книгу с полки и почистить ее, ведь книжная пыль - сильнейший аллерген. И тут не обязательно пользоваться современными чистящими средствами, которые назойливо призывают купить с экранов телевизора. Можно обойтись и старыми дедовскими советами -- ничуть не хуже, а, может быть, и на порядок лучше для вашего же здоровья.

Стены в кухне, окрашенные масляной краской, хорошо отмываются при помощи теплого чая, процеженного через ситечко. Если двери и оконные рамы в квартире покрыты белой краской, их можно 2-3 раза в год протереть тряпкой, смоченной в теплом отваре отрубей.

Простоквашей, огуречным и капустным рассолом, долькой сырого картофеля прекрасно отчищаются бронзовые статуэтки и медные дверные ручки. Соблюдая эти правила, вы будете содержать свой дом в чистоте и избавите себя и своих домашних от многих болезней, вызванных аллергией. И не жалейте на это времени!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 21:33 
Ветеран

Эмоциональный настрой

Очень важно, чтобы во время хозяйственных хлопот было не просто хорошее, а бодрое настроение, которое во многом способствует тому, чтобы процесс пошел как можно более энергично. В этом случае важна правильная психологическая установка: сейчас я быстро все уберу и у меня дома будет чисто и хорошо, убраться - это такая ерунда для меня! Установка неправильная: опять эта бесконечная уборка, терпеть не могу домашние дела, которые никогда не заканчиваются!

Очень бодрит и улучшает настроение во время хозяйственных дел энергичная музыка. Поставьте любимый диск или кассету и увидите, как дела пойдут гораздо веселее.

И еще одни важный момент - отведите на уборку квартиры определенное время, например, один час, и поставьте себе условием сделать все намеченное именно за этот промежуток. Такая установка тоже очень помогает сконцентрироваться.

Два и больше дел сразу
И вот работа закипела... Чтобы не терять времени даром и одновременно облегчить свои усилия, можно параллельно заняться сразу несколькими делами.

С чего начать? Конечно, у каждого свои приоритеты, но лучше всего обратить внимание на самые "неприятные" места, которые, тем не менее, считаются "лицом хозяйки" - кухню, ванную и туалет.

На кухне заткните мойку и замочите грязную посуду в горячей воде, добавив жидкость для мытья посуды. Зачем? Отмокнув, посуда отмоется очень быстро.

Тем временем протрите плиту, поверхности столов, дверцы шкафчиков, холодильник. Уберите внутрь шкафчиков все лишние кастрюли и сковороды, которые создают ощущение загроможденности.

Осталось быстро сполоснуть посуду - и кухня почти в полном порядке.

В ванной пустите из душа горячую воду, закройте дверь, пусть ванная наполнится паром, ведь после воздействия пара грязь удаляется быстрее. Раковину, ванну и унитаз обработайте специальными моющими средствами. Через несколько минут выключите воду и протрите губкой все поверхности.

Есть еще одни хороший способ: окна, зеркала, дверцы душевой кабины быстрее всего отчистить, сбрызнув их спреем для мытья окон, затем пройдясь специальным резиновым скребком - и все!

Запылившиеся бутылочки и тюбики поставьте внутрь шкафчиков (ими можно заняться, когда будет время на более тщательную уборку).

Если вы ждете гостей, выберите два-три флакона в одной цветовой гамме и составьте композицию. Хорошо, если цвет полотенец и мыла тоже будет соответствовать тону аксессуаров. Положите в мыльницу новый кусок мыла, который всегда выглядит красивее, чем обмылок.

Ваши помощники
Оптимизировать процесс уборки помогут нехитрые предметы для хозяйства и бытовая химия. В первую очередь ведро с приспособлением для отжима и швабра со сменными насадками. Или механическая швабра, отжимать которую можно с помощью одного движения рычажка. Она поможет, не нагибаясь и не напрягаясь, быстро вымыть полы. Да и полоскать половую тряпку в ведре с водой - занятие не из приятных.

Не упустите случая купить в хозяйственном магазине специальные салфетки для протирания пыли - они моментально собирают пыль даже с полированных поверхностей - и салфетки для влажной уборки - они не оставляют разводов. Губки - односторонние и двусторонние, со специальным жестким слоем для оттирания пятен.

Также вам понадобится спрей, предотвращающий скапливание пыли на бытовой технике за счет снятия статического напряжения, - потратив один раз в месяц на
этот процесс минут 15, вы избавите себя от созерцания вечно пыльного экрана телевизора или панели музыкального центра. Такого же эффекта можно достичь и с мебелью, также раз в месяц протирая ее специальной полиролью.

Многообразие средств для мытья стекол, сантехники, кухонной утвари и т.д. позволяет выбрать на любой вкус (вернее, запах) и кошелек. Особенно действенно это для кухонной мебели, которая быстро пачкается.

Не экономьте на всем перечисленном - это экономия собственного времени и сил.

Приближение к идеалу
Переходим в комнаты. Больше всего времени уходит на раскладывание разбросанных вещей по местам. Если времени нет совсем, возьмите корзинку или большой пакет и соберите в них разбросанные книги, косметику и другие мелочи. А по местам все разложите позже, когда будет свободная минутка.

Теперь достаем пылесос. Многие воспринимают этот технологический этап работы как лишний и стараются сэкономить на нем время. Однако, как показывает практика, для результативной уборки он необходим, потому что пылесос не только собирает невидимую пыль, но и разный другой мусор. Если как следует все не пропылесосить, то мыть полы будет гораздо сложнее и не исключено, что под ногами будут скрипеть крошки.

Пройдитесь быстренько пылесосом по ковру и полам, поправьте диванные подушки, покрывала, салфетки. Вытрите пыль, обращая особенное внимание на панели бытовой техники, на которых она скапливается в результате статического напряжения. Если в доме есть комнатные растения, освежите их и одновременно смойте пыль, сбрызгивая их из пульверизатора. Теперь почти все готово к влажной уборке.

Перед тем как мыть полы, обратите внимание на стеклянные и зеркальные поверхности. Если они не блестят, а тем более на них есть пятна, квартира не выглядит убранной.

Сбрызните их спреем для мытья окон, протрите сухой тряпкой.

Чтобы не тратить время на передвигание мебели, поднимите стулья и все то, что можно поднять, и начинайте протирать полы. Это можно сделать очень быстро, если все уже подготовлено. Помните, что обычно больше всего пыли скапливается под батареями и вдоль плинтусов.

Режим не ради режима, а ради удобства

С какой частотой надо убираться и что лучше - каждый день понемножку или редкая, но меткая генеральная уборка? Этот вопрос не имеет универсального ответа и ориентироваться надо на собственное удобство или привычку.

Для кого-то нормален режим каждодневного поддержания чистоты - понемножку делать дела, чтобы не накапливались: сегодня - стирка, завтра - мытье полов, послезавтра - кухонные дела. В таком подходе много плюсов: не тратится много времени и сил, но без привычки к упорядоченности осуществить его трудно.

Другой вариант - накапливание хозяйственных хлопот, которое заканчивается большой уборкой. При таком раскладе, характерном для людей, привыкших к свободному режиму, можно не раздражаться на каждодневные хлопоты, заменив их чем-то более приятным, а в момент крайней необходимости разом сделать все накопившиеся дела.

Но если в доме есть маленький ребенок, ежедневная уборка детской комнаты становится аксиомой. Утешением здесь может стать только то, что даже на влажную уборку детской комнаты требуется совсем немного времени, основную часть которого занимает раскладывание по местам разбросанных игрушек и вещей.

В любом случае помните, что у вас есть домочадцы, которых можно организовать - как максимум поучаствовать в уборке или взять какие-то дела на себя, как минимум - не мешать, что тоже бывает очень важным.

И еще несколько полезных советов

Если в доме есть кошка или собака, которые регулярно линяют, разумнее все-таки прикрыть мягкую мебель легко стирающимися чехлами или накидками. Менее трудоемкий вариант - положите декоративные салфетки только на те места, где любят пристраиваться ваши любимцы. Под мисочку с едой подкладывайте бумажные полотенца, чтобы легче было убирать мусор. Щетку на пылесосе слегка смажьте глицерином, тогда будет проще собрать с ковра шерсть.

Поставьте рядом с диваном или кроватью красивую корзиночку, чтобы складывать в нее книги, пульт, очки и другие мелочи. По крайней мере, ничего не будет валяться на полу.

Купите или сшейте на кровать красивое покрывало, чтобы был стимул утром убрать постель! А разобранная постель даже при стерильной чистоте не создает эффекта убранной квартиры.

Вечером не поленитесь потратить время на то, чтобы оставить кухню чистой.

Начинать день с приятных эмоций - это прекрасно!

После душа протрите дверцы душевой кабины - тогда на них не будет образовываться матовый налет.

Мытье зеркал
Зеркало хорошо протереть ватным тампоном, смоченным денатуратом (очищенным спиртом), а затем мягкой, но не газетной, бумагой. Сильно загрязненное зеркало можно помыть следующим составим: на 2 стакана горячей воды добавьте 50 г уксуса и 501 мела, хорошо размешайте и дайте отстояться. Слейте отстоявшуюся жидкость в другую посуду и протрите ею зеркало, а затем вытрите его мягкой тканью. Нужно следить, чтобы при мытье жидкость не попала на обратную сторону или раму.

Губки и салфетки после уборки замочите в каком-либо моющем средстве. Через некоторое время промойте их в холодной воде и просушите. Во время следующей уборки их будет приятно взять в руки.

Чтобы стоки в ванной и на кухне не засорялись, раз в неделю поливайте их крутым кипятком.

Надеемся, что уборка теперь превратится для вас в нетрудное и приятное занятие. Главное, что после нее в квартире - чистота, которая радует и ваших домочадцев, и вас.

Уход за коврами

Не чаше чем 2 раза в год ковер можно вычистить нежесткой волосяной щеткой, смоченной водой с нашатырным спиртом (2 ст. ложки спирта на 1 литр воды). После чистки ковер протирают тряпкой досуха.

Удаление пятен с ковров:
от пива, вина, ликера, водки выводят теплой водой со стиральным порошком. Намочите этим раствором тряпку и протрите пятно, а затем смойте раствор теплой водой с уксусом (1 ч. ложка на литр воды);

от кофе, какао, чая - холодной водой с глицерином (1 ст. ложка на литр воды);

от красного вина и фруктовых соков - холодной водой с несколькими каплями нашатырного спирта;

от духов и одеколона (очень трудно удаляются) - теплой водой с добавлением "Новости", а затем чистой теплой водой;

от жиров - бензином.

Не забудьте: после того как пятно выведено, весь ковер нужно протереть одежной щеткой, смоченной в растворе моющего средства, а потом простой мокрой щеткой или губкой.

Ковры не любят: очень жестких щеток, сырости, горячей воды, пролитого чая, кофе, молока. Чтобы на ковре не появилось лысины от ножек мебели, рекомендуется подложить под ножки кусочек резины.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 18:20 
Главный активист

Мне повезло. В нашей с мужем квартире все полы кафельные (это из-за жаркого климата). Поэтому я прекрасно вижу, где у меня грязь и где надо убрать. Я 2 раза в неделю подметаю полы, один раз в неделю мою полы с чистящим средством. Пыль протираю по мере возможности, это занятие я ненавижу. На кухне несколько раз в неделю полирую все поверхности тряпкой, если вижу, что грязно. Туалет раз в неделю чищу и дезинфицирую. Ванну не трогаю, мы ее не используем, моемся в душевой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008, 00:11 
Модератор

У меня двойственное отношение к уборке.
С одной стороны, мне нравится убираться, особенно пылесосить, так здорово, когда весь мусор и кошачья шерсть аккуратненько исчезает прямо на глазах. С другой стороны, так много сил отнимает эта уборка... :fie: Но как ни крути, раз в неделю убираться приходится. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 17:43 
Ветеран

Сейчас пылесошу) Потом буду протирать пыль :) Дело быстрей пошло, когда включил радио :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 16:20 
Модератор

А я предпочитаю генеральную уборку делать за несколько дней, а не за один. :eyes:

На прошлой неделе привела в порядок цветы - обрезала сухие листья, смыла душем пыть с листьев, протерла подвесные полки для цветов.
Сегодня вытерла пыль и навела порядок в шкафах.
Завтра ещё чего-нибудь поделаю немножко.

А за один день всё переделать тяжеловато. :|

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 18:39 
Лягушка-путешественница

Не люблю это дело. Действительно, лучше посуду мыть,чем пылесосить. Настроя на уборку никогда не было.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 19:23 
Гигант мысли

SVетлана писал(а):
Не люблю это дело. Действительно, лучше посуду мыть,чем пылесосить. Настроя на уборку никогда не было.
ППКС. С единственным исключением. Ненавижу мыть посуду в холодной воде. А сейчас как раз такой случай. Горячую в очередной раз отключили.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 19:34 
Я убираю только грязь и пыль, а все остальное нет :lol2: Так, сейчас книги, тетради, диски валяются у меня на столе в псевдотворческом беспорядке :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 21:39 
Модератор

SVетлана писал(а):
лучше посуду мыть,чем пылесосить

А я к пылесошенью :wink2: нормально отношусь.
Чего не люблю - это полы мыть. :fie: :twisted: :fuk:
Но что делать? Приходится и пылесосить, и полы мыть, никуда не денешься. :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 18:26 
Лягушка-путешественница

У меня такая проблема, дома вполне приличный шерстяной палас у которого примялся ворс, что делать не знаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 21:38 
Модератор

Сегодня размораживала морозильную камеру. Хоть она и размораживалась "сама", тем не менее я потратила на это целый день. :blink:
То воду слить, то тряпочкой подтереть, то полки помыть - весь день как привязанная. :zzz:
Сколько всё-таки отнимает уборка сил и времени, это просто непостижимо! :flag:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 14:05 
Главный активист

Сейчас буду делать ген. уборку в квартире ( основная задача- уборка спальни, балкона и мытьё окон... :zzz: ) нужно ловить момент, пока я не ленивая и готова на подвиги :biggrin: :angel: :neo:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 11:08 
Лягушка-путешественница

И все ж с чего начать?
Как правильно? Сначала удалить пыль, а затем приянться за пол или наоборот? Я обычно начинаю с зала убираться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 21:29 
Модератор

SVетлана писал(а):
Сначала удалить пыль, а затем приянться за пол или наоборот?

Меня в последнее время сразу на всё не хватает. :fie:
Сначала я делаю пол (пылесосом прохожу, а потом мокрой тряпкой), а на следующий день вытираю пыль. :biggrin2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 22:10 
Модератор

Для меня самое сложное - уборку начать. Но если уж начала - пойдет, как по рельсам. Люблю пылесосить (хотя на моей совети два сожженных пылесоса :biggrin2: , правда оба были с очень большим износом).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 15:52 
Киноман

У меня есть пунктик, или был, т.к. сейчас я позже папы прихожу, а раньше к папиному приходу кухня должна быть чистой: посуда вымота, пол помыт и нигде крошки не валяются. Сейчас я прихожу уже позже него, так что приходится убираться уже за весь день после ужина (если мама не опережает, что бывает крайне редко). А вот на счет совей комнаты..., могу сказать, что это берлога. Если у меня три выходных- на третий я вылизываю всю квартиру, а вот сб и вс мне мало, чтобы дойти до кондиции. Или если дома второй день одна сижу- тоже убираться начинаю. Ну а если ни то, ни другое где-то раз в месяц разгребаю завал у себя в комнате, или иногда на ночь находит все убрать по своим местам... Пылесосит ковер у нас папа- как-то так у нас повелось... А в корридоре я наверно раз в месяц все пораскидаю, пол помою и все, т.к. что-то сейчас там делать бессмысленно- ремонт. Вот такая я разгильдяйка бываю:angel:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 17:53 
Гигант мысли

Alisa писал(а):
Сегодня размораживала морозильную камеру. Хоть она и размораживалась "сама", тем не менее я потратила на это целый день. :blink:
То воду слить, то тряпочкой подтереть, то полки помыть - весь день как привязанная. :zzz:
Точно подмечено. у меня также. Как привязанный ходишь к холодильнику, когда его размораживаешь.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]