«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 21 янв 2017, 00:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Великий и могучий Русский Язык
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 21:23 
Модератор

Мятежник писал(а):
парням как-то не пристало говорить "косметичка", поэтому говорю "мыльно-рыльное"

Джентльменский набор, можно так :dumaet:
А я такие наборы по-другому называю, ещё похлеще... ну это известно только в узком семейном кругу :lol2:

СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 21:28 
Администратор

Наткнулся у своей экс-преподши по русскому языку на сайт с правильными ударениями http://www.udarenie.info/

Некоторые из слов:

- "фетИш" (а не "фЕтиш", хотя.. действительно...фетишИзм")
- "жалюзИ" (я говорю и так, и так, буду искоренять свои "жАлюзи"),
- "бАрмен" (а не "бармЕн", видимо, от слова "бар", а не "мен" :bezponya: ),
- "ломОть" (а не "лОмоть"... тогда в уменьшительном варианте как... "ломтИк", что ли :rolf: ),
- "вЕчеря" (а не "вечЕря"), "премировАть" (а не "премИровать")
- "пломбировАть" (а не "пломбИровать")
- "пУрпур" (а не "пурпУр"...значит, цвет "пУрпурный", а не "пурпУрный")
- "пиццЕрия" (а не "пиццерИя")
- "коклЮш" (а не "кОклюш")
- "шампУры" (а не "шампурЫ" и не "шампурА")
- "сверлИт" (а не "свЕрлит")
- "предвосхИтить" (а не "предвосхитИть")
- "принУдил" (а не "принудИл")
- "вкУпе" (а не "вкупЕ" :blink: )
- "Иконопись" (а не "икОнопись")
- "дремОта" (а не "дремотА")
- "ворожеЯ" (а не "ворожЕя")
- "блАговест" (а не "благовЕст")
- "Обнял" (а не "обнЯл" :padat: , всегда думал, что именно "Обнял" - разговорное)

СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 21:57 
Модератор

Из этого списка я сама несколько слов произношу неправильно. :biggrin: А вообще я часто сверяюсь с сайтом gramota.ru - мой незаменимый помощник в разных ситуациях. :wink: Там можно проверить любое слово, я уже достаточно давно пользуюсь им, если появляются какие-то сомнения.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 22:47 
Модератор

Мятежник писал(а):
- "предвосхИтить" (а не "предвосхитИть")

Да? Это точно? :padat: Что-то как-то сомневаюсь, если честно :bezponya:

Вспомнился случай из школьной жизни. Наша училка по русскому и лит-ре постоянно говорила "перЕдано", а не "переданО".
На литературе на каждом уроке: "В его произведениях перЕдано то-то...", мне это постоянно слух резало. В один прекрасный момент я прям на уроке начала хихикать над очередным "перЕдано", она спросила чего я смеюсь... Училка, повторюсь, по русскому и лит-ре, другому предметнику было бы простительно.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 02:50 
Модератор

В последнее время всё чаще слышу выражение "в Украине". :sumasoshel: Сколько можно издеваться над русским языком? На Украине и никак по-другому! Уже столько раз этот вопрос обсуждался на разных сайтах и всё равно многие умудряются говорить неправильно.

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из... (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
Приходится вновь и вновь повторять: дело здесь вовсе не в политике (никто, разумеется, не оспаривает суверенитета Украины), а в специфике литературной нормы. Она складывается столетиями и, как мы неоднократно писали в наших ответах, не может измениться в один миг, даже вследствие каких-либо политических процессов. Для того чтобы новый вариант занял место старого, необходимы десятилетия, а иногда и те же столетия.

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 14:06 
Модератор

В список того, что категорически не нравится из широко сейчас употребляемого: няшки, няша вкусняшная, мимимишки, мимимишный и проч..

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 14:35 
Модератор

Alisa писал(а):
В список того, что категорически не нравится из широко сейчас употребляемого: няшки, няша вкусняшная, мимимишки, мимимишный и проч..

Аналогично!

СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 21:11 
Модератор

«ЗвОнит» подобралось к словарям вплотную: неправильное ударение вскоре может стать нормой

Кошмар всех грамотных россиян: слово «звОнит» с ударной о подобралось вплотную к словарям. Это значит, что в скором времени данная форма перестанет считаться ошибочной. Об этом сегодня рассказал главный редактор портала Gramota.ru кандидат филологических наук Владимир Пахомов, причем изначально в разговоре речь велась даже не о пресловутом «звОнит», а о другой акцентологической ошибке – «вклЮчит».

«В течение нескольких столетий в разных словах наблюдается переход ударения с окончания на корень. Когда-то говорили «платИт», сейчас говорим «плАтит», – объясняет филолог в эфире радиостанции «РСН». – Глагол «включИть»– тот же самый глагол на «-ить», для которого характерна эта тенденция. И авторы словаря решили, что на данном этапе он дошел до той стадии, когда можно говорить о допустимости варианта «вклЮчит». Есть и глагол «звонИть», который тоже идет по этому пути».

Интересно, что форма «звОнит» давно уже готова войти в словари, однако сделать это ей, по словам Пахомова, мешает повышенное внимание общественности. Впрочем, рано или поздно это произойдет, уверен филолог. Так же, как, например, произошло со средним родом существительного «кофе»: несмотря ни на что, эта форма уже вошла в словари как допустимая.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 21:43 
Администратор

Бесполое нынче "кофе" уже пережили, давайте теперь ударения менять :vasheneto: :padat: Совсем заняться больше нечем. Неужели так трудно выучить элементарное "звонИт"??? :padat: Я в детстве так, в общем-то, и говорил, но сейчас меня от этого "позвОнишь" просто трясёт :crazy: :crazy:

Кстати, о всевозможных правилах. Буквально сегодня я читал материал по реформе русской орфографии 1917-1918 годов. Вообще про неё никогда не слышал, и всегда думал, почему на конце разных словЪ перестали ставить твёрдый знак и прочие буквы, а оно вон как...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%F4% ... 3%EE%E4%E0

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 02:05 
Серьёзный собеседник

Тут как-то надо мною насмехались - мол, я про одеть-надеть придираюсь.
Так вот, вычитала, что "одевают Надежду, надевают одежду".
Поясняю: одевают кого-то (ту же девушку Надежду, или Любовь, или Степаниду, или парня Алекса), а на любую из этих девушек (или на любого парня) одежду надевают.
По-моему, запомнить не сложно. :wink:

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 05:26 
КиноЭксперт

Lady Vera писал(а):
Тут как-то надо мною насмехались - мол, я про одеть-надеть придираюсь.
Так вот, вычитала, что "одевают Надежду, надевают одежду".

спасибо )

СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 10:52 
Администратор

10 октября 1918 года в результате длительной подготовки реформы в России окончательно и официально введена новая орфография.

Изображение

В этот день был принят декрет Совета народных комиссаров и постановление президиума Высшего совета народного хозяйства «Об изъятии из обращения общих букв русского языка» (i десятеричное, фита и ять).

Реформа обсуждалась и готовилась задолго до её практического проведения. «Предварительное сообщение» Орфографической подкомиссии при Императорской Академии наук под председательством А. А. Шахматова вышло в 1904 году. В 1911 году особое совещание при Академии наук в общем виде одобрило работы предварительной комиссии и вынесло по этому поводу свою резолюцию: детально разработать основные части реформы; соответствующее постановление было опубликовано в 1912 году.

С этого времени появляются единичные издания, напечатанные по новой орфографии. Официально реформа была объявлена (11) 24 мая 1917 года в виде «Постановлений совещания по вопросу об упрощении русского правописания», а (17) 30 мая на основании указанных материалов Министерство народного просвещения Временного правительства предписало попечителям округов немедленно провести реформу русского правописания; ещё один циркуляр вышел (22 июня) 5 июля.

Впрочем, реформа тогда началась только в школе, что было подтверждено декретом советского Народного комиссариата просвещения от 23 декабря 1917 года (5 января 1918 года по новому стилю).

Для прессы и делопроизводства обязательным стал только декрет Совета народных комиссаров от 10 октября 1918 года, опубликованный в «Известиях» 13 октября.

В соответствии с реформой из алфавита исключались буквы ять, фита, I («и десятеричное»); вместо них должны употребляться, соответственно, Е, Ф, И; исключался твёрдый знак (Ъ) на конце слов и частей сложных слов, но сохранялся в качестве разделительного знака (подъём, адъютант).

Был введен еще ряд изменений, касающихся правил написания приставок на з/с, а также некоторых окончаний. Реформа ничего не говорила о судьбе редкой и выходящей из практического употребления ещё до 1917 года буквы ижицы; на практике после реформы она также окончательно исчезла из алфавита.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 10:49 
Модератор

При том, что в качестве разделительного Ъ остался, при написании его стали часто заменять апострофом (кавычками наверху строки) и сейчас на старых табличках домов можно прочитать "под'езд" и др. Некоторые пожилые люди на письме также пользуются апострофом вместо твердого знака.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 04:26 
Серьёзный собеседник

Кузина Мэдди писал(а):
При том, что в качестве разделительного Ъ остался, при написании его стали часто заменять апострофом (кавычками наверху строки) и сейчас на старых табличках домов можно прочитать "под'езд" и др. Некоторые пожилые люди на письме также пользуются апострофом вместо твердого знака.

А заменять Ъ стали на апостроф, потому что из типографий изъяли все литеры с этой буквой - чтобы полностью перекрыть возможность использовать эту букву там, где её использовать запретили. Лишь через несколько десятилетий эта литера вернулась в типографии - но уже, разумеется, в количествах, нужных лишь в разрешённых целях, то бишь как разделительный Ъ - а это мизерные количества, сами понимаете.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 10:13 
Модератор

Очень не нравится, даже более - просто бесит мода заменять "тс" на "цц", поясню - "нравицца", "обернуцца" и т.д.. Один форум почитаешь (тот, где леди Вера "сидит", но с её слов - это просто так юморят девчонки, ачеготакого?), так вот, этот форум почитаешь - и вообще можно разучиться грамотно писать... Бесит мода писать несколько слов без пробела, как уже привела пример - "ачеготакого".

Из сокращений в инете для себя приемлю "ессно" и "тсзть". Удобные сокращения :krasney:

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 10:17 
Администратор

Я думал, подобные "изыски" уже в прошлом... :?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 10:21 
Модератор

Какое там в прошлом! На мой взгляд - наоборот, всё больше и больше :mda:
Хорошо, на нашем форуме такого поветрия нет, просто отдушина! :klass:

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 16:50 
Латиноман

Мне всегда глаз коробит, когда я вижу такое, не люблю я этих приколов.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 18:42 
Модератор

Мятежник писал(а):
Я думал, подобные "изыски" уже в прошлом... :?

И я думала, что это осталось в 2000-х, когда на волне были "Удафф", "пАдонкаффский сленг" и проч.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 23:52 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
Очень не нравится, даже более - просто бесит мода заменять "тс" на "цц", поясню - "нравицца", "обернуцца" и т.д.. Один форум почитаешь (тот, где леди Вера "сидит", но с её слов - это просто так юморят девчонки, ачеготакого?), так вот, этот форум почитаешь - и вообще можно разучиться грамотно писать... Бесит мода писать несколько слов без пробела, как уже привела пример - "ачеготакого".

Из сокращений в инете для себя приемлю "ессно" и "тсзть". Удобные сокращения :krasney:

Уж и не припомню, на каком-таком форуме я сидела, где намеренные коверкания слов были нормой - мне это глаз режет. И, кстати, там пишут не "ачеготакого", там пишут круче - "ачетакова", о как! :crazy:
В последнее время частенько захаживаю - чисто почитать, сама не пишу - на один мамский форум, там многие мамы так пишут - туши свет! А ведь деток воспитывают, у многих уже школьники, уроки с ними делают, но ошибка на ошибке. А если их поправляют, то отвечают - я не на экзамене, не смейте мне указывать на ошибки! :tomato: - Просто воинствующая безграмотность. :padat:
Несколько примеров часто встречающихся там ошибок. Вместо "кобель" ( в смысле, гуляющий на стороне муж) пишут "кабель" (это вообще не человек, это Ка́бель — конструкция из одного или нескольких изолированных друг от друга проводников (жил), или оптических волокон, заключённых в оболочку). Вместо "помириться" (после ссоры) пишут "помериться" (интересно, чем мериться собираются, уж не пиписьками ли, стесняюсь спросить).
В общем, размеры безграмотности и так-то удручают, а уж когда с пеной у рта отстаивают своё право на безграмотность, это вообще нонсенс и шок.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 23:25 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Уж и не припомню, на каком-таком форуме я сидела, где намеренные коверкания слов были нормой - мне это глаз режет.

Так и сейчас сидите, и время от времени сами себе позволяете что-то такое, "чоужтам"... :wink:
Зато других за одеть-надеть поедом... ))) :wink:

СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 03:05 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
Lady Vera писал(а):
Уж и не припомню, на каком-таком форуме я сидела, где намеренные коверкания слов были нормой - мне это глаз режет.

Так и сейчас сидите, и время от времени сами себе позволяете что-то такое, "чоужтам"... :wink:
Зато других за одеть-надеть поедом... ))) :wink:

Хо! Интересненько - стало быть мы там вместе сидим! :yahoo:
Просто есть такие форумы, где обращать внимание на ошибки бесполезно, там сразу говорят - мол, мы не на экзамене. И там в правилах не обязывают соблюдать нормы русского языка, хотя многие и сами соблюдают, и на ошибки других внимание обращают, но их поправки в лучшем случае игнорят. В таких случаях я не мечу бисер сами знаете, перед кем.
И да, бывает, позволяю себе всякие "чоужтам" или "этожеребёнок" - но это бывает очень редко, согласитесь, - только в качестве жаргонных словечек, а не как норма.

И поедом я никого не ем, просто обращаю внимание на норму.
Сама вот прочитала где-то очень простое правило и продублировала его сюда: надевают одежду, одевают Надежду.
Люблю такие легко запоминающиеся правила, знаю несколько таких по своей электрической специальности, очень помогли запомнить некоторые моменты по специальности.
P.S. Вновь обращаю внимание, что у меня и в подписи написано - ко мне на "ты", не надо "Вы".

СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 11:52 
Модератор

К слову, на форуме с женскими романами, где я скачиваю литературу для электронных книг, грамотность не только прописана в правилах, но и около окошка, где пишется ответ в тему, красным шрифтом выделено "Пожалуйста, перед отправкой Вашего сообщения проверьте его на отсутствие орфографических ошибок. На форуме действует система блокировки за безграмотность". Вот это я понимаю!

СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 22:56 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Хо! Интересненько - стало быть мы там вместе сидим!

Ну, это громко сказано. Я там не сижу, лишь время от времени почитываю некоторые интересующие темы. Случайно Вас там засекла и конечно же сразу узнала - ведь Вы и там про младшенькую и старшенькую рассказываете :wink:

Lady Vera писал(а):
P.S. Вновь обращаю внимание, что у меня и в подписи написано - ко мне на "ты", не надо "Вы".

Да вот язык не поворачивается у меня старшему поколению тыкать, не приучена... :bezponya:
И хотя в инете свои правила на этот счёт и это считается нормальным, всё равно мне комфортнее на "Вы" :dada:

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 13:12 
Гигант мысли

200 иностранных слов, которым есть замена в русском языке

Русский язык — один из самых богатых в мире и недостатком слов не отличается. Зато он, как и любой язык, быстро реагирует на потребности общества, которое постоянно нуждается в чем-то новом.

Мы часто вворачиваем в нашу речь иностранные словечки, которые мгновенно закрепляются в лексиконе. И в этом нет ничего плохого. Заимствования приживаются в языке и уже кажутся нам родными.

AdMe.ru представляет список из 200 слов, которыми мы пользуемся практически каждый день. Конечно, мы не призываем отказаться от их употребления. Но если мы иногда будем использовать русские синонимы, наша речь будет не хуже, а даже благозвучнее.

Абсолютный — совершенный
Абстрактный — отвлеченный
Аграрный — земледельческий
Адекватный — соответствующий
Активный — деятельный
Актуальный — злободневный
Аморальный — безнравственный
Анализ — разбор
Антураж — окружение
Аргумент — довод

Бизнес — дело
Бойфренд — приятель
Брифинг — летучка

Вариант — разновидность

Габариты — размеры
Герметичный — непроницаемый
Гипотетический — предположительный
Голкипер — вратарь
Гуманность — человечность

Дайвер — ныряльщик
Дайджест — обзор
Дебаты — прения
Девальвация — обесценивание
Демонстрация — показ
Деструктивный — разрушительный
Детальный — подробный
Диалог — беседа
Директор — управляющий
Дискомфорт — неудобство
Дискуссия — обсуждение, спор
Дифференциация — разделение
Доминировать — господствовать, преобладать
Дуэль — поединок

Игнорировать — пренебрегать
Идентичный — тождественный
Имидж — образ
Импорт — ввоз
Индивидуальный — единоличный
Индифферентный — безразличный
Индустрия — промышленность
Инертный — равнодушный
Интервенция — вторжение
Интернациональный — международный
Инфицированный — зараженный
Информация — сведения

Камуфляж — прикрытие
Коммерсант — торговец
Компенсация — возмещение
Комфорт — удобство
Комфортабельный — удобный, благоустроенный
Конкретный — определенный
Конкурент — соперник
Конкурс — состязание
Констатировать — устанавливать
Конструировать — устраивать, строить
Конструктивный — созидательный
Континент — материк
Контракт — договор
Конфронтация — противостояние
Концентрация — сосредоточение
Коррективы — поправки
Корреспонденция — переписка; сообщение
Кредитор — заимодатель
Криминальный — преступный

Легитимный — законный
Лепта — вклад
Ликвидация — уничтожение
Лингвист — языковед
Лифтинг — подтяжка кожи

Максимальный — наибольший, предельный
Маска — личина
Менталитет — склад ума
Метод — прием
Минимальный — наименьший
Мобильность — подвижность
Модель — образец
Модернизация — обновление
Момент — миг
Моментальный — мгновенный
Монолог — речь
Монумент — памятник
Монументальный — величественный

Натуральный — естественный
Негативный — отрицательный
Нивелировать — уравнивать

Объективный — беспристрастный
Оригинал — подлинник
Отель — гостиница

Параметр — величина
Паркинг — стоянка
Пассивный — бездеятельный
Персональный — личный
Плюрализм — множественность
Позитивный — положительный
Полемика — спор
Потенциальный — возможный
Превалировать — преобладать
Претензия — притязание
Прециозный — точный
Приватный — частный
Примитив — посредственность
Прогноз — предсказание
Прогресс — продвижение
Пропаганда — распространение
Публикация (действие) — обнародование, издание

Радикальный — коренной
Реакция — отклик
Реализовать — претворить в жизнь
Ревизия — проверка
Революция — переворот
Регресс — упадок
Резолюция — решение
Резонанс — отзвук
Результат — следствие, последствие
Реконструкция — перестройка
Рельеф — очертание
Ренессанс — возрождение
Респектабельный — приличный
Реставрация — восстановление
Реформа — преобразование

Секретный — тайный
Сервис — обслуживание
Симпозиум — заседание
Симптом — признак
Синтез — сбор, обобщение
Синхронно — одновременно
Ситуация — положение, обстановка
Социальный — общественный
Социология — обществоведение
Спонсор — благотворитель (меценат)
Стабильность — устойчивость
Стагнация — застой
Стресс — напряжение, потрясение
Структура — устройство
Субъективный — личный, предвзятый
Сфера — область

Тема — предмет
Толерантность — терпимость
Томаты — помидоры
Трансформация — превращение

Фактический — действительный
Форум — собрание
Фундаментальный — основополагающий

Хобби — увлечение

Шеф — глава
Шопинг — покупки
Шоу — зрелище

Эксклюзивный — исключительный
Эксперимент — опыт
Экспозиция — выкладка
Экспорт — вывоз
Эмбрион — зародыш
Эра — летосчисление

Юриспруденция — правоведение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]