«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 25 июн 2017, 11:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Латиноамериканское кино
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 21:44 
Модератор

На сайте Latinofiesta на днях объявили о том, что в скором времени ожидается очередной, уже 5-й по счёту, фестиваль латиноамериканского кино - http://www.latinofiesta.ru/ Надеюсь, что это "скоро" окажется в этом году, хотелось бы посмотреть какие-нибудь новинки. 8)

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 10:29 
Администратор

Канал "Домашний" потянуло на Мексику :crazy: :crazy: 8 марта он покажет аж 2 замечательных, но набивших оскомину, мексиканских фильма:

"Дикое сердце"

Изображение

и "Есения"

Изображение

"Есению" сто лет не смотрел, хочу пересмотреть, а вот "Дикое сердце" ни разу не видел. Но смотреть буду точно не на "Домашнем" :dumaet:

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 15:17 
Модератор

Есению показывают часто на том же Домашнем. Уж лучше бы сериал купили, который был снят то ли до, то ли после фильма. И актеры там почти все одни и те же, что в сериале, что в фильме. Только Есению играет другая. Я бы очень хотел посмотреть то же самое в сериальной версии. Думаю, там много нового в сериале по сравнению с фильмом.
Дикое сердце не видел. Возможно, посмотрю. Тоже могли бы и сериал купить для сравнения. Фильмы показывают, а сериалы - мимо.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 22:20 
Модератор

Я тоже "Есению" сто раз смотрела (она у меня и на DVD каком-то есть, сборник типа "Романтическая коллекция"), а вот "Дикое сердце" не смотрела ни разу.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 22:30 
Цитата:
Канал "Домашний" потянуло на Мексику

Лучше бы купил хоть какой-нибудь мексиканский сериал :zlo: Ту же Храбрую любовь, Бурю или римейк Второй мамы.
Фильмы, конечно, хорошие (мне особенно ДС нравится), но их без проблем можно найти и в Инете, и на дисках.

СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 17:37 
Модератор

В этом году на Московском международном кинофестивале, который пройдёт с 19 по 28 июня, покажут новые латиноамериканские фильмы, но программа будет известна только в июне. Информация с сайта фестиваля:

Цитата:
Латиноамериканское кино - материк столь же, наверное, богатый неожиданностями, загадками и откровениями, как та земля, что предстала пять веков назад глазам европейских первооткрывателей нового континента.
Награды латиноамериканским фильмам на престижных международных кинофестивалях, которые поначалу воспринимались некой удивительной случайностью, сейчас стали уже привычным явлением. И зрители Европы с интересом ждут новых работ мексиканца Карлоса Рейгадаса, бразильца Валтера Саллеша или чилийца Пабло Ларраина. Список без труда можно продолжить... В последние годы обращают на себя внимание совсем молодые кинематографии таких стран как Панама, Коста-Рика, Гватемала. И в этой молодости - залог энергии творчества, вообще свойственной латиноамериканскому кино. Недаром первая большая программа, посвященная этому кинематографу на ХХI Московском международном фестивале в 1999 г., получила броское, пусть и не очень точное название "Латиноамериканские страсти". Едва родившись, эта традиция прервалась, хотя Латинская Америка неизменно представляла по несколько картин и в конкурсе, и в других циклах Московского фестиваля, и не раз добивалась успеха: "Золотой Георгий" венесуэльскому фильму "Брат", приз за лучшую режиссуру мексиканке Мариане Ченийо, Специальный приз жюри мексиканскому фильму "Срок годности" Кении Маркес.
Свежее веяние кинематографа континента, всё более ощутимое в фестивальной круговерти, вызвало к жизни в 2012 году (на 34-м ММКФ) новый цикл "Anima latina", показавший лучшие достижения латиноамериканских кинематографистов. Он получит продолжение на 36-м ММКФ, ведь душе - anima - не пристало умирать.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 21:30 
Администратор

О докторе из Германии

Изображение

Главный критерий, по которому я выбрал "Ваколду" для просмотра, наверное, как и у многих, один - Наталия Орейро. Аргентинская уругвайка в очередной раз доказала всем своим злопыхателям (если они у неё, конечно, есть), что она уже давным-давно не взбалмошная Милли из "Дикого ангела", рыжая бестия из "Качорры" и боксёрша Милашка из "Ты - моя жизнь", а самая что ни на есть актриса большого, фестивального, кинематографа. Который, к слову, не так популярен в нашей стране, как он того заслуживает.

В родной Аргентине и далеко за её пределами, "Ваколда" стала настоящим прорывом в латиноамериканском кино. Огромное количество премий и номинаций, выдвижение на премию "Оскар" в номинации "лучший иностранный фильм" (правда, фильм так и не номинировался, но сам факт...) и положительные отзывы критиков сделали своё дело: "Ваколду" закупили для проката многие страны, в том числе, и Россия.

Я не стал дожидаться выхода фильма на большом экране (да и не факт, что его покажут по всей стране), поэтому посмотрел фильм с русскими субтитрами. Честно - впечатление двоякое. С одной стороны, фильм - самый, что ни на есть, арт-хаус с мутновато-серой картинкой, небанальными персонажами и отличными диалогами на испанском и немецком языках. С другой стороны - как я и боялся, фильм перехвалили знатно. Ничего сверхъестественного, трогающего за душу, лично для меня, фильм не оставил.

Главный герой, доктор Йозеф Менгеле - немецкий врач, который проводил преступные эксперименты в Германии, и бежавший в Аргентину, опасаясь преследований, мне с самого начала показался каким-то странным и загадочным. И не зря. В течение всего фильма он решает ставить опыты на девочке маленького роста - Лилит, дочери Эвы (Орейро). Мать, видя, что в новой немецкой школе над её дочерью насмехаются и называют"коротышкой", даёт доктору разрешение на введение гормона роста, без разрешения отца. Итог не даёт себя долго ждать: девочка, казалось бы, растёт, но в то же время, её самочувствие ухудшается.

Интересно, что поведение матери в данном случае оправдать никак нельзя. Надеясь на то, что дочь всё-таки вырастет, она разрешает малознакомому человеку вводить неизвестный препарат дочери, который он раньше вводил животным (!). В голове поведение женщины не укладывается совсем. Стоит сказать, что отец Лилит, Энсо (Диего Перетти), оказался гораздо умнее жены, однако его мнение в данном случае даже и не спрашивали.

Интересно, что фильм основан на реальных событиях. Йозеф Менгеле существовал на самом деле (хотя, я об этом даже и не догадывался) и "Ваколда" стала небольшим рассказом из истории жизни этого нациста во время его бегства в Аргентину. Даже не Орейро, а именно этот кусочек из истории стал для меня, наверное, главным плюсом всей картины. Если фильм знакомит меня с какими-то интересными фактами из истории - он априори просмотрен мною не зря.

Такие фильмы, как этот, безусловно, стоит снимать и стоит смотреть, однако такого всплеска премий и упорядоченно-положительных комментариев картина вряд ли заслужила. Повторюсь - перехвалили.

8 из 10

P.S. "Ваколда" - имя куклы Лилит, "благодаря" которой "немецкий доктор" и девочка в первый раз встречаются... Не самое удачное название для картины.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 00:28 
Лягушка-путешественница

Вслед за фильмами о Париже, Нью-Йорке, Шанхае и тд. сняли фильм "Рио, я люблю тебя". Его уже озвучили на русском?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 13:38 
Модератор

SVетлана писал(а):
Вслед за фильмами о Париже, Нью-Йорке, Шанхае и тд. сняли фильм "Рио, я люблю тебя". Его уже озвучили на русском?

Сняли давно, но который год релиз переносят. Официально у нас в кинотеатрах по предпоследней версии должен был выйти в июле, как раз после Чемпионата. Теперь уже стоит на ноябрь.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 23:52 
Администратор

"Фауста, живи!" (с)

Изображение

"Молоко скорби" - довольно оригинальное и любопытное название для кинокартины, даже для латиноамериканского кинематографа. Для меня лично именно название стало отправной точкой для просмотра, а также страна-производитель: перуанское кино до сегодняшнего было дня для меня чем-то неизведанным.

Огромное число премий, номинация на премию "Оскар" и прочие атрибуты современного арт-хауса - это всё здорово, но для меня - не в приоритетах. Прочитав небольшой синопсис к кинофильму, я ожидал увидеть стандартный авторский фильм с глубокой мыслью, но то, что я увидел и услышал, повергло меня если не в шок, то в приятное, с точки зрения оригинальности, чувство. У меня в голове просто не укладывается, как авторы сценария могли придумать такой, кхм, метод контрацепции... Картофелина (!), самая обыкновенная картофелина с ростками находится во влагалище главной героини, дабы те, кто (если бы) захотел изнасиловать девушку, как в своё время изнасиловали её мать, испытали чувство настоящего отвращения, увидев ЭТО. Почему-то сразу представил себя на месте этих "насильников" - зрелище, наверное, малоприятное. Жаль, что не показали.

Единственный намёк на "пробку" в теле Фаусты мы видим в двух моментах, когда она берёт ножницы и росток падает из её тела на пол. Зритель, который только подключился к фильму, сразу так понять и не сможет, что же всё-таки это такое. На мой взгляд, если и смотреть картину, то с самого начала. Именно в самом начале собрана история семьи Фаусты с жестокими подробностями от матери девушки. Несмотря на то, что мать умирает через минуту после своей песни о горькой доле, она появляется на протяжении всей картины вплоть до последних титров в качестве... трупа. Этот приём, когда труп живёт вместе с героем, очень напомнил мне российский фильм "Кука". И здесь, и там главная героиня прячет мёртвого родственника, спит с ним, и разговаривает - довольно жуткое зрелище.

Что касается актёрского состава - то он мне, разумеется, не знаком, но я очень рад, что познакомился с перуанской актрисой Магали Сольер. На мой взгляд, девушка бесподобно справилась с такой сложнейшей задачей, и не было никаких сомнений, что актриса эту работу буквально прожила. И да, Магали - отнюдь не красавица, но именно этой естественностью она и берёт зрителя. Изумительная работа!

Но как бы то ни было, фильм показался мне нудноватым. Можно было чуть-чуть подсократить, урезав пару грустных мотивов, которые напевала Фауста на протяжении всего фильма, и пару пустых хождений взад-вперёд. Кроме того, финальная весёлая композиция из конечных титров как-то не вяжется у меня с мрачной атмосферой "Молока скорби".

7 из 10

СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 14:25 
Catherine

ДРУЗЬЯ, НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Культура , 5 октября, воскресенье, 0:00—1:55 По мотивам книги Оскара
Льюиса "Дети Санчеса".
Доброта, радость и веселье,
царившие в старом доме
мексиканца Хесуса Санчеса,
ушли после того, как не стало его жены. Без любви и
родительского тепла дети
Консуэло, Роберто, Мануэль и
Марта не чувствуют больше
себя одной семьей. Жизнь
открывает перед ними мир измен, лишений и страданий... Режиссер: Холл Бартлетт. В ролях: Энтони Куинн, Долорес дель Рио, Мелани
Фаррар, Статис Гиаллелис,
Лусия Мендес, Дункан Куинн. Производство: США, 1978 г.

Факт! Под именем Мелани Фаррар скрывается отлично нам знакомая Лупита Феррер. Надеюсь, что показывать будут чаще, как это бывает с внезапно всплывшими на тв другими фильмами. И смогу записать, когда уже буду дома.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 14:20 
Киноман

Неожиданно. Я думал, что в недрах канала Культура уже и не всплывет никогда этот суперхит с Лусией Мендес!

СообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 21:29 
Народ, скажите, пожалуйста - никто не смотрел мексиканский фильм MANTO ACUIFERO ??? Если да, то скиньте, пожалуйста, мне очень он нужен!

СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 12:33 
Wikipedia форума

30 апреля в наш кинопрокат планируют выпустить редкость - венесуэльский мистический фильм ужасов "Дом в конце времён" (La casa del fin de los tiempos) с Рудди Родригес, очень успешно прошедший в Венесуэле и тепло принятый зрителями других стран. Фильм уже можно посмотреть в Интернете.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 18:14 
Модератор

26 марта в кинотеатрах появится фильм "Хозяин джунглей" ("El Ardor") Пабло Фендрика. Это совместное производство Аргентины, Мексики, Бразилии, Франции и США. В ролях: Гаэль Гарсия Берналь, Алиси Брага, Хорхе Сесан, Клаудио Толькачир, Иван Стейнхардт и др.
Вообще фильм был в программе кинотеатра "35 мм" на 26 февраля, но буквально на днях с официального сайта убрали информацию о фильме, а в афише Яндекса премьера указана на месяц позже.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 04:03 
Модератор

Дом в конце времен - 30 апреля.
Хозяин джунглей - 7 мая.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 16:05 
Модератор

В этом году на ММКФ будет специальная программа аргентинского кино, у каждого фильма по несколько сеансов - http://www.moscowfilmfestival.ru/miff37 ... s/?id=4231 Также покажут фильмы из Мексики, Перу и Чили.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 21:41 
Администратор

18 сентября в 23.50 телеканал "Россия-К" покажет аргентино-итальянский художественный фильм "Художник" ("El Artista"). Вроде бы, премьера в России, т.к. на торрентах фильма я не нашёл :biggrin2:

Изображение

Цитата:
Художественный фильм (Аргентина - Италия, 2008).
Оригинальное название: El artista
Режиссер: Мариано Кон, Гастон Дюпра
Сценарий: Мариано Кон, Гастон Дюпра, Андрес Дюпра
Оператор: Мариано Кон, Гастон Дюпра
Композитор: Диего Блеффельд
В ролях: Серджио Пангаро, Альберто Лаисека, Андрес Дюпра, Энрике Гальези, Леон Феррари, Горацио Гонзалез, Лусиана Фаучи, Диего Пердомо

Хорхе Рамирес, санитар дома престарелых, становится знаменитым благодаря рисункам, которые он однажды представил картинной галерее. Но автором интересных работ является не Хорхе, а пациент, за которым он ухаживает.

Награды
Премия "Серебряный кондор" Ассоциации кинокритиков Аргентины (2010).

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 16:41 
Модератор

С 26 по 30 ноября пройдёт VI Фестиваль кино Латинской Америки в Москве. Показы состоятся в кинотеатрах "Космос" и "Сатурн". Фильмов мало, всего 4 сеанса - http://events.latinofiesta.ru/festival/#schedule

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]