«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 23 мар 2017, 14:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 18:33 
Администратор

Свет, ух ты :biggrin: Ты - первая, кто из форумчан побывала, хоть и проездом, в нашем городе )))) Да, вокзал у нас кошмарный, но это, думаю, потому, что там сейчас ведутся строительные работы. Думаю, через пару лет он откроет свои двери всем :)
SVетлана писал(а):
Почему-то сами Екатеринбужцы зовут его Е-бург

Ага, Ёбург :biggrin2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 19:58 
Главный активист

Мятежник писал(а):
Ага, Ёбург

А москвичи тоже так же называют - Ебург или Екад.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 02:03 
Модератор

Продолжу фото-прогулку по Москве.

Так вышло, что на Тверской я как-то ничего не снимала, все больше шурую по переулкам и бульварам... Одним своим краем на Тверскую выходит Камергерский переулок, где находится МХТ имени А.П.Чехова, памятник которому стоит тут же, напротив театра. На фасаде - Чайка.
ИзображениеИзображениеИзображение
Противоположный конец Камергерского переулка выходит на Большую Дмитровку, которая относительно недавно была Пушкинской улицей, а сейчас носит свое старое-новое неслучайное название - это самое начало дороги на Дмитров, северного тракта, идущего от Кремля. Можно провести прямую линию: Большая Дмитровка, Малая Дмитровка, Долгоруковская, Новослободская, Бутырская улицы, Дмитровское шоссе...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
(последний снимок - вид с моего балкона :wink: )

Большая Дмитровка - улица бизнеса, улица торговли, жилье постепенно вытесняется офисами. Коммерческое значение у улицы было всегда - вместо дворянских особняков ее украшают построенные на рубеже ХIХ - ХХ вв. доходные дома для сдачи квартир в наем. Но при этом оригинально украшенные: начало ХХ века - стиль модерн, арт нуво...
ИзображениеИзображение
Переулками - на восток, в сторону Петровки. С советского времени на слуху сочетание "Петровка' 38" - легендарный МУР - московский уголовный розыск, гроза налетчиков, воров и бандитов всех времен. Но кроме того, Петровка - это и старые особняки, и Высокопетровский монастырь, и торговый Петровский пассаж... Вид на Высокопетровский монастырь с окрестных горок - один из любимейших мною московских видов, который, к сожалению, портят всякими многоэтажными домами, совершенно неуместными тут. А еще - Музей современного искусства, он тоже на Петровке.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Бульварное кольцо - еще одно место, где я могу гулять без конца. Рождественский бульвар под стенами Рождественского монастыря, организованного вдовой Дмитрия Донского, Сретенский бульвар, одну сторону которого занимает ОДНО здание - бывший доходный дом страхового общества "Россия". Чистопрудный бульвар с Чистыми прудами, где, согласно песенке "...белый лебедь плывёт, отвлекая вагоновожатых", а зимой "...лёд коньками звенит, отвлекая вагоновожатых..." Вокруг прудов ездит уникальный.. трамвай-трактир "Аннушка" (традиционно, трамвайный маршрут, проходящий по бульварам, носит номер "А", переименованный в народе в "Аннушку").
ИзображениеИзображениеИзображение

Сретенка, как и Сретенский бульвар, получила свое название от Сретенского монатыря, основанного на месте встречи москвичами чудотворной иконы Божией Матери, перенесенной из Владимира. Сретенка переходит в проспект Мира, а дальше - в Ярославское шоссе, дорогу на северо-восток. Немного в стороне остаются Мещанские улицы, где сохранились доходные дома начала ХХ века, и Рижский вокзал с Музеем истории железнодорожной техники.
(послений снимок Северяне взяли для своего сайта!!! Для меня это - высочайшая оценка!)

Северо-восток Москвы - это ВВЦ, Останкино, московская монорельсовая дорога, Главный Ботанический сад Российской академии наук, новые районы, возникшие на месте подмосковных усадеб и деревень типа Свиблово или Медведково, или городов, таких как Бабушкин.

На северо-востоке находится и один из объектов моих интересов - место, где с начала ХХ века до 1987 года проходила Бескудниковско-Лосиноостровская железнодорожная соединительная ветка. Сейчас на месте путей стоят многоквартирные дома, железнодорожный мост стал пешеходным, но около гаражей и на месте старой насыпи можно найти остатки шпал... В районе Отрадное, где проходили рельсы, установили памятный знак исчезнувшей железной дороге, может, уникальный.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 17:32 
Главный активист

Спасибо тебе большое за рассказ и фото. Все-таки скучаю я по родному городу, сразу столько мест вспомнилось, где я давно не была.
Помню, прошлой зимой мы встретились с бывшим одноклассником, и он повез меня не то в Домодедово, не то в Шереметьево смотреть на приземляющиеся самолеты. Была глухая ночь, мы оставили машину на шоссе, и над нами пролетали самолеты. Один из них прямо качался в воздухе, потом на второй круг пошел, что-то не ладилось видимо. Представляю, как лйди внутри напуганы были.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 20:49 
Почётный форумчанин

Екатеринбург. Он же Свердловск, он же Ёбург, он же Екад, он же ЕКБ, и наконец, просто столица Среднего Урала и моя малая родина. :P

Пожалуй, первая и главная достопримечательность города (это никакие не Букины, увольте) - Храм-на-Крови, построенный на месте Ипатьевского дома, где расстреляли царскую семью в 1917 году.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 21:10 
Почётный форумчанин

Так, вроде получилось. Продолжу.
Следующая достопримечательность - Плотинка в центре города: место массовых гуляний, проведений различных праздников и тому подобного. В жару тут хорошо бродить возле реки Исеть..
Изображение Изображение Изображение
Изображение

Основатели Екатеринбурга - Татищев и де Генин
Изображение

Городская администрация
Изображение

УрГУ им.Горкого, где я учусь.
Изображение

Кстати, у нас в этом году будет проходить саммит Шанхайской организации сотрдуничества, так вот это Дом союзов, где будет жить Медведев. Сейчас дом реконструируется. Изображение
Екатеринбургский арбат, где полно всяких скульптур. Вообще скульптуры в Екатеринбурге - отдельная тема, будет время выложу)) Чего у нас только нет!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 23:13 
Администратор

Flea, как же я соскучился по Екатеринбургу :angel: Надо к вам в ближайшем будущем заехать в гости :angel: :) У вас ОЧЕНЬ красивый и чистенький город :heart:

Маш, Москва, как всегда, неотразима :angel:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 23:58 
Модератор

Продолжаю. От северо-востока - до юго-востока.

От северо-востока – дальше в восточном направлении. От Чистых прудов – к Яузскому бульвару, от проспекта Мира – к Сокольникам, а потом дальше, дальше, районами-кварталами…
От Лубянки бежит на чуть более восточный северо-восток Мясницкая улица. Когда-то улица скорее торговая, купеческая, чем дворянски-аристократическая. Стоят на ней и особняки, и торговые дома. В самом начале улицы – крупный книжный магазин «Библиоглобус», где можно найти и учебную литературу, и художественную, и популярную. И витрины всегда оригинально украшены. Дальше по улице – фактически китайская пагода! Этот экстравагантный дом был построен чаеторговцем Перловым в т.ч. для привлечения внимания к своему товару. Монументальная реклама! Еще дальше – серое, с тяжелым куполом здание Главного почтамта Москвы.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Мясницкая доходит до Садового кольца, а немного в стороне от нее этот луч продолжает Комсомольская площадь, она же площадь Каланчевская (по когда-то находившейся тут пожарной каланче), а проще –площадь Трёх вокзалов – большой транспортный узел. По трем направлениям разбегаются поезда – на северо-запад с Ленинградского, на север – с Ярославского, на юго-восток – с Казанского вокзалов. Для меня самый привычный – Казанский, с которого я по нескольку раз за год езжу в свои командировки в Ростовскую область. За площадью начинается Русаковская улица, украшенная новым высотным зданием, Сокольническая площадь с Воскресенской церковью, не закрывавшийся ни разу в советские годы, ДК им. Русакова, построенное по проекту архитектора-новатора К.С.Мельникова в 1920-е гг., и похожее на гигантский болт или шестеренку.
А потом луч продолжает собой широкая Стромынка, по сторонам которой с конца XIX века стоят солидные краснокирпичные корпуса больниц и медицинских учреждений (как-то так сложилось, что на рубеже XIX и ХХ вв. именно в этой части Москвы было активное строительство больниц, богаделен, приютов и т.п., что сейчас называют «социалкой», и строились они преимущественно в модно-патриотическом русском стиле).
Изображение ИзображениеИзображение Изображение
Стромынка переходит в Большую Черкизовскую (знаменитый рынок тут же), а затем в Щелковское шоссе, ведущее из города. Немного в стороне от Черкизово лежат районы, получившие свои названия от бывших сёл, сёл, вошедших в историю Российской армии: Преображенское, Семёновское, Измайлово. Семёновский, Преображенский, Измайловский полки были одними из первых, созданных Петром I. И сейчас на Преображенской площади и у метро «Семёновское» стоят памятники солдатам этих полков. Преображенское вошло в московскую (и не только) историю еще и тем, что тут до сих пор существует старообрядческая община и старообрядческое Преображенское кладбище.

Снова – в центр, на бульвары, но еще забирая на восток. Яузский бульвар – крайний в Бульварном кольце, небольшой, но значимый лично для меня – неподалеку от него, в Подколокольном переулке, на том месте, где когда-то находился описанный Гиляровским, а затем Б.Акуниным Хитров рынок («Хитровка»), когда-то жил моя бабушка и ее сын – мой папа. Бабушка неоднократно водила меня по переулкам между бульваром и улицей Солянкой. Сколько интересного в этих проулках! Ивановский монастырь, огромный купол собора которого вызывает ассоциации с куполами Италии (например, во Флоренции). А сам монастырь прославился еще и тем, что в XVIII веке сюда, как в тюрьму, за свои преступления была помещена помещица Дарья Салтыкова – печально знаменитая Салтычиха…
Изображение Изображение
Переулки вокруг Солянки – даже не летопись, а подробный справочник о том, кто жил в те времена в Москве. Неподалеку друг от друга подворье Малороссийских гетманов и лютеранская кирха Петра и Павла – центр немецкой колонии, неподалеку Армянский переулок с быв. Лазаревским институтом восточных языков, хоральная синагога…
За Садовым кольцом – улица Сергия Радонежского, переходящая в шоссе Энтузиастов – бывший Владимирский тракт, Владимирку. Печально знаменита Владимирка – именно по ней в Сибирь гнали по этапу осужденных на каторгу и ссылку. Но по этой же дороге ехали поклониться святыням в древние Владимир и Суздаль.

От востока – к юго-востоку. Юго-восток – по большому счету – промышленная часть Москвы. Тут и самые различные предприятия, включая АЗЛК. И как результат – самая неблагополучная в экологическом плане часть города. Если брать этот луч от центра, то начать его можно от высотки на Котельнической набережной, если от Садового кольца – от Таганской площади. «Таганка, все ночи, полные огня, Таганка, зачем сгубила ты меня?», поется в известной «русской-народной, блатной-хороводной» песне. Но Таганка – это не только пересыльная тюрьма (от которой, кстати, практически ничего не сохранилось), но и Покровский женский монастырь, куда отовсюду приезжают поклониться мощам блаженной Матроны Московской, святой, прославившейся в наш неспокойный ХХ век. А еще Таганка неотделима уже от сочетания «Театр на Таганке». Таганская улица переходит в Нижегородскую, проходит мимо еще одного традиционно старообрядческого района – Рогожской слободы, и превращается в Волгоградский проспект, выходящий за пределы города как Рязанское шоссе.
Изображение Изображение ИзображениеИзображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 12:40 
Почётный форумчанин

Мятежник писал(а):
У вас ОЧЕНЬ красивый и чистенький город :heart:

Насчет "чистенький" - это смотря в какое время года приехать.
:biggrin:
Кстати, Тюмень мне очень понравилась на твоих фотках, к сожалению не была там. Но все, кто туда ездил из моих знакомых, говорят очень уютный и красивый городок. И богатый :wink: всмысле, уровень жизни достаточно высок.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 20:25 
Лягушка-путешественница

На меня Ебург произвел впечатление очень большого города с просто огромными домами. Восточная Сибирь зона сейсмо-опасная, у нас таких зданий как в Москве, Новосибе и Екатеринбурге никогда не построят.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 21:10 
Почётный форумчанин

На меня он тоже поначалу такое впечатление производил, а потом привыкла (я тут лишь второй год живу).
А вот самый убойный по нелепости памятник ЕКБ - это на мой взгляд памятник клавиатуре. Надо же было додуматься такое создать!
Изображение
Еще одна оригинальность - памятник человеку-невидимке, располагается у библиотеки им.Белинского. Потом за нами стали повторять другие города, тоже ставить аналогичные памятники. Но ЕКБ был первым! :biggrin:
Изображение
Еще у нас додумались увековечить Бендера и Воробьянинова. Но это ладно. Прикол в том, что скульптуры поставлены около здания, где располагается какая-то финансово-инвестиционная компания! т.е. экспозиция с намеком, видимо :lol2:
Изображение
Не менее феноменальная фантазия была у автора памятника сантехнику.
Изображение

Ну и вот тут еще есть инфа про эти памятники и некоторые другие, кому интересно
http://www.dom-s.org/analytics/pamjatniki_ekaterinburga_chelovek

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 00:08 
Модератор

Про Сантехника читала и не раз!

Относительно городских скульптур на улицах - мне в Ростове-на-Дон нравятся на центральных улицах фигуры "из старой жизни" - купец-коробейник, продавщица цветов (оба - рядом с гордским парком), предприниматель в шляпе-котелке (около какого-то банка), мужчина на скамейке с газетой (у редакции), парикмахер-цирюльник (около учебного комбината по бытовому обслуживанию), есть еще женщина с ведрами у водоразборной колонки (поставлено в честь какой-то годовщины городского водопровода). Я пока не всех сфотографировала.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 03:05 
Киноман

Большое спасибо всем за интересные рассказы с иллюстрациями. Кузина Мэдди, какие знакомые виды в первом посте от 16 января. :) Я как раз живу на Северо-Востоке. Мимо желтого здания с нотариальной конторой и продуктовым магазином два раза в неделю езжу на трамвае до ВДНХ. Фотки из Сокольников (небоскреб, Стромынка, театр Виктюка и церковь, которая как бы тянется к небу) напоминают об учебе, там у нас один из корпусов универа. А возле белой церкви Покрова ходила гулять все детство (сейчас тоже, но уже не так часто). Интереснее всего для меня было то, что несколько десятков лет назад здесь стояли деревенские дома, поэтому где-то еще можно было увидеть фундамент, где-то старую колонку для воды, а яблони рядом с церковью - это остатки чьего-то сада.
Согласна насчет скульптур, "вписанных" в городскую жизнь, очень здорово получается. А памятник сантехнику, как я недавно узнала, есть еще и в Омске (пока там не была, но видела фото) - похож на екатеринбургского "коллегу", но в каске. :)
Офф-топом о городских скульптурах: вот
здесь можно увидеть статуи людей XIX века в подмосковном Дмитрове (город для меня не совсем родной, но летом я там бываю очень часто, он приятный и ухоженный).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 18:39 
Главный активист

А у меня, как ни странно, ностальгический рассказ о Питере. Он будет из трех частей, вот пока первая:

Город встречает меня своей посведневной суетой. Бегущие по Невскому люди, суровость Казанского собора. Промозгло, хотя солнышко еще согревает. Конец октября.
Изображение

Взгляд останавливается на католическом храме. Странно видеть его здесь, среди православных храмов и святынь. Позже у меня будет возможность сравнить службу в Казанском соборе и католическом. Резкий контраст, когда из душного, затхлого, задымленного кадилом, копотью свечей и ладанными лампами недра православного собора попадаешь в уютное, светлое помещение католического храма, где под гробовую тишину неумело играет девочка на синтезаторе.
Изображение

На несколько минут останавливаюсь на Мойке - это мое любимое место в Питере. Здесь канал похож на Амстердам, особенно в лучах заходящего солнца.
Изображение

Вечернее посещение Кунсткамеры, в которой кроме человеческих препаратов, по-моему, смотреть больше нечего, заканчивается дивным закатом. Город медленно погружается в осенний сон. Небо окрашено всеми оттенками красного, оранжевого и желтого. Завтра нас ждет морозный день.
Изображение

Изображение

Изображение

Как и предсказывал вчерашний закат, я просыпаюсь в неуютном холоде. Замержшие лужи, моросящий дождик. С высоты купола Исаакиевского собора смотрю, как город бледнеет и замирает. Дождь и холод смывают с него последние краски осени, скоро здесь все покроется снегом.
Изображение

Люди на улице выглядят незваными гостами, и прогулка по городу превращается в коротенькие перебежки из одного кафе в другое. Впрочем, в такую погоду это удовольствие сидеть в уютном кафе, наслаждаться горячим чаем и смотреть на проезжающие машины за окном. Радио везде напевает одну и ту же песню - "Проститься" Уматурман. Говорят, это песня о Москве, но мне кажется, что она написана про Питер.
Изображение

Перед отьездом остается пара часов, и чтобы не проводить их на вокзале, в толчее среди баулов и уставших гостей северной столицы, я отправляюсь в путешествие по ночным каналам. Мимо проплывают огни, мостики, ветер дует с Невы, а в салоне уютно и тепло под колючим пледом. Мне совсем не хочется домой. Ты всегда неприветлив и тосклив, но я люблю тебя, Питер.
Изображение

Продолжение следует...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 18:42 
Главный активист

Кузина Мэдди писал(а):
Относительно городских скульптур на улицах - мне в Ростове-на-Дон нравятся на центральных улицах фигуры "из старой жизни" - купец-коробейник, продавщица цветов (оба - рядом с гордским парком), предприниматель в шляпе-котелке (около какого-то банка), мужчина на скамейке с газетой (у редакции), парикмахер-цирюльник (около учебного комбината по бытовому обслуживанию), есть еще женщина с ведрами у водоразборной колонки (поставлено в честь какой-то годовщины городского водопровода). Я пока не всех сфотографировала.

А мне кажется, что у наших скульпторов уже болезнь. Было интересно, когда в каждом городе стояла одна-две такие интересные скульптуры. А сейчас их стало ну очень много, и вся прелесть их как-то теряется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 18:50 
Модератор

Всегда интересно посмотреть фоторепортажи о родном городе.
Но.
Как жительница Питера протестую против "ты всегда неприветлив и тосклив". На досуге непременно найду некоторые фотографии.
У нас частенько весело и приветливо, и всегда гостеприимно, честно-честно! :krug:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 23:35 
Главный активист

Galina писал(а):
У нас частенько весело и приветливо, и всегда гостеприимно, честно-честно!

Да я не спорю, просто это мои личные ощущения от города. Я Питер очень люблю, но он мне представляется таким суровым, с характером. Недаром называют северной столицей.

Под "тоскливым" имела ввиду не то, что тоску нагоняет или что скучно, а просто внешний облик города навевает такие чувства. В хорошем смысле этого слова. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 23:45 
Модератор

Ну, это же мой город, мне виднее, суровый он или нет. :krug:
mookee, рассказала бы о Москве, я бы с удовольствием ознакомилась. Просто когда живешь в городе постоянно, как-то знаешь его, и хорошо знаешь, а о той же Москве - лично у меня - взгляд со стороны. Представления стороннего наблюдателя все равно несколько искаженные. :nevkurse:
Питер не мрачен и не строг, он добр с теми, кто добр к нему. :malar:
Кстати, очень интересные фотографии получились!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 18:20 
Главный активист

Galina писал(а):
Кстати, очень интересные фотографии получились!

У меня еще много есть. Потом когда пост сделаю, покажу их здесь.
Про Москву тоже могу рассказать, фоток у меня много набралось за время прогулок, пока своему мужу показывала достопримечательности.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 20:42 
Почётный форумчанин

Не успокоюсь, пока в Питере не побываю! :P
Тем более, после такого интересного фоторепортажа. Вообще, даже была идея туда переселиться. Она впрочем и сейчас есть, ближе к лету будет видно..
Просто очень красивый город, меня туда тянет даже больше чем в Москву. Москва почему-то представляется большой, пыльной и шумной. А Питер - более спокойным, приморским городом. И вообще люблю, когда в городе есть набережные.. Около воды хорошо находиться, особенно жарким летом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 20:07 
Ветеран

Вот такой новый вид транспорта появился у нас в городе :biggrin2:
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 00:23 
Киноман

даже кучер одет как надо :biggrin2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 08:00 
Администратор

Алсу писал(а):
Вот такой новый вид транспорта появился у нас в городе

Алсуш, то, наверное, для свадьбы :biggrin2: У нас тоже иногда проскакивают кареты :biggrin2: Это очень красиво :P

Смотрю, у вас в городе и метро есть :blink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 17:51 
Киноман

а вон там, где вы видите памятник (наверху слева) планируют построить науиональную библиотеку. А памятник демонтировать :golos: Клевый памятник, надеюсь не снесут

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 19:34 
Ветеран

Мятежник писал(а):
Алсуш, то, наверное, для свадьбы

Вроде как, он там все время стоит...за денежку катает всех :nevkurse:

Мятежник писал(а):
Смотрю, у вас в городе и метро есть

:blink: :hun: Я же говорила об этом, вроде....есть, построили (пару станций и до сих пор строят остальные) перед 1000-летием города :wink:
Надо бы пару фоток скинуть метро... :eyes: :eyes:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]