«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 17 янв 2017, 23:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 17:06 
Гигант мысли

Здоровская тема! Сплошное заглядение - можно смотреть и смотреть на прекрасные виды до бесконечности! Покажу-ка и я немножко свой Харьков...

Если вы приедете в Харьков на поезде, и вам повезет заехать на 1-ю платформу, то прямо здесь же, на платформе, можно увидеть памятник отцу Федору из "12 стульев"

Изображение

Вокзал и привокзальная площадь

Изображение

Памятник козаку Харько, по чьей фамилии назван город

Изображение

Визитная карточка Харькова - здание Госпрома, построенного в 1928 году

Изображение

Еще одна визитная карточка - сооружение под названием "зеркальная струя", где практически каждая пара молодоженов считает своим долгом сфотографироваться))

Изображение

Изображение

кусочек харьковского университета имени Каразина

Изображение

тоже универ, слева от Владимира Ильича

Изображение

площадь Свободы, якобы вторая по величине в Европе (какая первая - ни малейшего понятия!). На ней прямо по курсу в центре Владимир Ильич, за его спиной сооружение Госпрома, слева университет, справа от Ленина гостиница, которая, понятное дело, называется "Харьков". Слева перед университетом, где много деревьев, - парк имени Шевченко.

Изображение

вот еще та же площадь

Изображение

в парке Шевченко есть вот такой памятник Тарасу Шевченко и героям его произведений

Изображение

А еще там есть вот такая штука, называется "каскад" (вода, стекающая по лестнице)

Изображение

Ну в этом парке еще много чего есть - и зоопарк, и дельфинарий, и концертный зал..! Чуть позже выложу фотки.

А! Вот еще какой памятник есть в этом парке

Изображение

Интересные памятники Остапу Бендеру и Эллочке-людоедке в центре около кафе "Рио"

Изображение

Изображение

замечательный памятник влюбленным

Изображение

А вот еще один интересный памятник - на крыше одного из домов в центре

Изображение

центр. Улица Сумская

Изображение

начало Московского проспекта - он тянется потом еще на 20 км

Изображение

в Харькове очень много церквей и соборов. Один из самых красивых соборов - Благовещенский

Изображение

А этот жуткий кошмар называется театром оперы и балета. В свое время был долгостроем, лет 10 тянулось строительство

Изображение

а вот как уютно и миленько устроилась городская налоговая администрация)) тоже в тихом центре

Изображение

А вот какой у нас есть в центре градусник! Многие, договариваясь встретиться, назначают друг другу встречу "под градусником".

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 21:01 
Модератор

Очень интересно!
Цитата:
Визитная карточка Харькова - здание Госпрома, построенного в 1928 году

Интересный пример конструктивизма - здание, которое по сути является комплексом зданий разной высоты. Интересен мне этот стиль!

Цитата:
в Харькове очень много церквей и соборов. Один из самых красивых соборов - Благовещенский

И вот такие храмы в "византийском духе", которые строили на рубеже XIX-XX вв. я тоже очень люблю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 21:31 
Гигант мысли

Кузина Мэдди писал(а):
Интересный пример конструктивизма - здание, которое по сути является комплексом зданий разной высоты

Да, Маш, Госпром очень впечатляющее здание! И даже сейчас, когда он изрядно обветшал (противно даже говорить про недостаток финансирования...!) - он все равно очень внушительно смотрится! Задумывался он, как офисный центр, говоря современным языком. В 1923 году был объявлен конкурс проектов этой территории. Победила в этом конкурсе группа ленинградских архитекторов под руководством С.Серафимова, а сам их проект имел название "незваный гость"))). И, кстати, на надгробии Серафимова, похороненного в СПБ, высечены контуры Госпрома! Да! Еще забыла сказать что построено это здание было за 3 (!!!!!) года - с 1925 по 1928 год!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 16:51 
Модератор

malta писал(а):
И даже сейчас, когда он изрядно обветшал (противно даже говорить про недостаток финансирования...!) - он все равно очень внушительно смотрится! Задумывался он, как офисный центр, говоря современным языком. ......
Да! Еще забыла сказать что построено это здание было за 3 (!!!!!) года - с 1925 по 1928 год!

К сожалению дма постройки 20-30-х ветшают повсеместно. Во-первых, на них долгое врем яне смотрли как на архитектурны ценности (хотя конструктивизма в чистом виде не так уж и много на просторах бывшего Союза). А во-вторых, материалы были не слишком качественными: цемент, деревянные перекрытия... В Москве сейчас бьют тревогу из-за здания дома Наркомфина (того же периода) - стоящее в центре, оно буквально стало рассыпаться, хотя до поры - до времени стояло совершенно нормально.

Сама работаю в здании, построеном в 1927 году - за последние лет 10 резко началось ветшание вплоть до того, что в одной из частей здания меняли потолочные балки - внезапно пошли трещины по центру. Кстати, мой корпус, хоть и не столько огромный как Госпром, тоже строился в три приема (причем последним строилось то крыло, где "поехали" потолки).

Рядом с моим домом - "сложносочиненный" быв. дом Накомпищепрома (его у нас называют "микояновским") - комплекс из нескольких разновысотных зданий, соединенных арками и пристройками. Так, одну из частей комплека ришлось 1999-м снеси, т.к. потолки начали падать на головы жильцам...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 19:02 
Гигант мысли

Кузина Мэдди писал(а):
А во-вторых, материалы были не слишком качественными: цемент, деревянные перекрытия... В Москве сейчас бьют тревогу из-за здания дома Наркомфина (того же периода) - стоящее в центре, оно буквально стало рассыпаться, хотя до поры - до времени стояло совершенно нормально.

нашла сейчас в инете нынешние фотографии дома Наркомфина - да...удручающее состояние...Даже не представляю, как его можно реконструировать, с учетом того, что у него из железобетона только опорные столбы, а все остальное из...непонятно из чего :biggrin: (в отличие от него Госпром выполнен весь из монолитного железобетона - наверно поэтому и стоит до сих пор). А еще прочла, что дом Наркомфина будут перестраивать под частный отель - посмотрим, что из этого получится!

Кузина Мэдди писал(а):
одну из частей комплека ришлось 1999-м снеси, т.к. потолки начали падать на головы жильцам...

жуть какая..!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 17:17 
Администратор

Я сейчас нахожусь в Екатеринбурге :) Замечательный город! Правда, люди, как бы это сказать, нагламуренные донельзя. Такое ощущение, что я, по сравнению с ними, вообще ничто и никто :) Очень понравился Храм на Крови. Только я не понял, какой именно? Белый или тёмный такой, около которого развешены документальные фотографии из жизни Романовых? :eyes: Очень впечатлило это место!!!! :) Невероятно сильное духовно. Я прям очистился от всего (правда, внутрь не входил). Аквапарк тоже очень понравился. Супер! Отдохнул всей душой и телом. Правда, как открывать ящички - дошло не сразу :lol2: :lol2:
Flea писал(а):
Еще у нас додумались увековечить Бендера и Воробьянинова

Здесь тоже были. Мне понравилось. У нас стоят похожие =)

Кроме этого ещё впечатлил Дом музыки, филармония, куча красивейших университетов (уже думаю где-нибудь там учиться), торговые центры ("Екатерининский", "ГринГо", "Гринвич"). Мы обошли и объехали практически весь город, начиная от ХимМаша и заканчивая Ж/Д вокзалом. Устали по самое "не хочу", сил уже нет никаких :biggrin2:

P.S. Я думал, что хуже, чем в Тюмени, дорог нет, пока не приехал сюда.....Ужас!!!!! :blink: :blink: :blink: :bomba: :bomba:

К тому же, очень удивили троллейбусы. Во-первых, я уже и забыл, что это такое, а во-вторых, "осторожно, сейчас я буду закрывать двери, будьте осторожнее, держитесь за поручни...." как-то звучит дико. У нас дверями хлопают просто так, ничего не говоря :rolf:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 11:16 
Модератор

Посмотрела в теме фотографии Казани, повспоминала поездку, из которой вернулась.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 12:26 
Администратор

В начале лета к нам, в Тюмень, приезжала съёмочная группа телеканала "Russian Travel Guide" во главе с Ириной Пудовой 8) Совместно с нашей региональной компанией "Тюменское время" они сняли замечательный документальный фильм "Исторические прогулки по Тюмени" - с удовольствием посмотрел на родной город, узнал много нового и интересного. Предлагаю посмотреть фильм и вам :biggrin2:

Изображение
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 18:22 
Модератор

Уже смотрела, у меня RTG показывает. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 02:47 
Ветеран

Цитата:
Посмотрела в теме фотографии Казани, повспоминала поездку, из которой вернулась.

У нас сейчас такой ужас творится! В следующем году Универсиада. Все чинят, ремонтируют, строют :skelet: просто АД! :bomba: В магазин дойти спокойно нельзя. Все перерыли. Ровных, чистых дорого не осталось.
Но есть и хорошие моменты. В двух парках завезли белок. И теперь народ ходит на них любоваться, играться и кормить))

если интересно, http://vk.com/kznlife - здесь куча фоток как сейчас выглядит город (и белки есть) :biggrin2:

Заголовок сообщения: Re: Расскажи о своём городе...
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 11:52 
Администратор

:ulibochka:

phpBB [video]

Ещё вот этот хороший ролик, но не вставляется видео 8) http://ok.ru/video/63528591354823-0

СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 19:45 
Администратор

Ещё немного моей любимой Тюмени и близлежащих городов (Тобольск, например) 8) Интересно, в Москвах да Питерах слышали когда-нибудь о Тобольске? :mda: Ну ничё, скоро услышите. Там "Первый канал" свой сериал "Тобол" будет снимать в феврале, по книге Иванова :biggrin2:

phpBB [video]

СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 21:52 
Модератор

Мятежник писал(а):
Интересно, в Москвах да Питерах слышали когда-нибудь о Тобольске?

Слышали конечно! Но вот где именно (в какой области) и чем знаменит Тобольск лично я не в курсе :krasney:
Но у меня вообще очень плохо с географией :crazy:

СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 21:59 
Администратор

Alisa писал(а):
Но вот где именно (в какой области) и чем знаменит Тобольск лично я не в курсе

Тюменская область, 4 часа на автобусе от Тюмени :biggrin2: Тобольск подарил миру Лидию Смирнову, Александра Абдулова, Лену Корикову, композитора Александра Алябьева, ну и Дмитрия Менделеева :crazy: :crazy: :biggrin2: Тут похоронен писатель Ершов (который "Конька-Горбунка" написал) и Кюхельбекер (декабрист вроде, с Пушкиным дружил 8) ). Правда, Ершов вообще родился в с. Ершово (около Ишима), не знаю, как его в Тобольск занесло :bezponya: Кстати, я был в деревне, где родился Ершов, вся выжженная какая-то... :bezponya:

Ну и, конечно, здесь есть Тобольский Кремль 8)

Изображение

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 00:37 
Модератор

Насколько помню, Тобольский кремль - самый восточный из русских кремлей.

"Тобол" по книге какого Иванова? Алексея? Который спец по Уралу, Перми и др. интересностям?

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 00:40 
Администратор

Кузина Мэдди писал(а):
"Тобол" по книге какого Иванова? Алексея? Который спец по Уралу, Перми и др. интересностям?

Да, Маш, именно 8) У которого ещё географ глобус пропил :biggrin: :biggrin: Первая часть романа выйдет в ноябре 8)

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 01:05 
Модератор

Интересно. Я, правда, сейчас его документалистику читаю (началось с "Message: Чусовая", потом "Горнозаводская цивилизация", ждут своей очереди "Ёбург" и "Уральская матрица"), но и беллетристика у него классная! Из современной жизни уже читала, а также в планах исторические "Сердце Пармы" и "Золото бунта" ("Вниз по реке теснин"). Тоже о уральских краях, Перми Великой, Чусовой. Думаю, "Тобол" тоже будет интересен. Кстати, прошлой зимой ходила на встречу с писателем, когда Алексей Иванов приезжал в Москву. И именно из этой встречи родился тур "Горнозаводская цивилизация" у общества "Москва, которой нет", в который я ездила в августе.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]